Российские программисты могут оказаться в парадоксальной ситуации: государство их может наказать за успешную деятельность на международном рынке

В России профессиональные объединения программистов и производителей программного обеспечения предложили властям свой вариант определения отечественной продукции в сфере высоких технологий. Соответствующее письмо было направлено сразу в несколько федеральных министерств и ведомств.

Российские программисты

Согласно выдвинутой инициативе, программное обеспечение может быть признано российским, если его производителем является компания, 51% акций которой принадлежит гражданам России, российским компаниям или российским государственным структурам. В России сегодня много кто занимается созданием софта, многие компании разрабатывают промокоды М-Видео, промокоды Economba и другие коды и купоны на скидки, которые есть на сайте http://economba.ru/shops/promokody-m-video.

Вопрос о критериях отечественных компаний был поднят в начале июля, когда на заседании профильного комитета Госдумы было предложено считать российской любую компанию, работающую в сфере высоких технологий, которая отвечает нескольким требованиям:

— доля иностранных  инвестиций в общем объеме капитализации не превышает 25%;

— три четверти продукции реализуется на территории России;

— компания зарегистрирована на территории России и является ее налоговым резидентом;

— доля иностранных граждан среди сотрудников не превышает 25%.

Однако предложенный алгоритм определения IT-продукции не был одобрен специалистами, и вряд ли данный документ будет утвержден более высокими инстанциями.

Главной причиной того, почему предложенная депутатами схема не одобряется ведущими игроками российского рынка высоких технологий, является высокий уровень отсева большинства крупных компаний, работающих в России и имеющих выход на международный рынок. Например, лаборатория Касперского по этим критериям не может считаться российской, потому что имеет высокий уровень продаж за границей.

Может сложиться фактически абсурдная ситуация: те компании, которые ведут успешные продажи за границей и все вырученные деньги возвращают в Россию, будут лишены права продавать свою продукцию государственным структурам России, т.к. имеют высокий уровень зарубежных продаж. Т.е. они будут наказаны за свою успешную деятельность на мировом рынке.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России