Ученые нашли новый способ вычисления магнитного поля Земли

Что человек знает о Земле? Это его дом, где каждая система и деталь стали привычными, даже принцип действия магнитного поля кажется таким же понятным, как настенные часы и их механизм. Но все не так просто. Ученые в очередной раз доказали, что способ измерения магнитного поля имеет недостатки и сегодня предлагается новая методика. Сбор информации о поле будет вестись в масштабе 10-100 километров. Ранее же единственной возможностью измерения был запуск самолета, оборудованного чувствительной аппаратурой. Какую цель преследует такого рода исследование? Получить информацию о залежах на земле полезных ископаемых, о токах в мировом океане и динамики мантии.

Ученые нашли новый способ вычисления магнитного поля Земли

Научная работа

Ученые предложили совершенно новый способ сбора информации, который предполагает использование атмосферного слоя, расположенного на высоте не более 80км. Данная прослойка богата натрием и позволяет эффективно проводить нужные исследования. Ученые планируют при помощи поляризованного луча накачивать нужный участок. С Земли данное явление будет видно как свечение, которое можно регистрировать при помощи специальной камеры. Дальше в ход идет спектральный анализ, который позволит определить геометрию поля в данном регионе.

Цена вопроса

Ученые уже заявили, что стоимость новой методики будет куда ниже, чем у старой технологии, которая предполагала сбор информации с самолета. Сегодня уже активно ведется работа над сбором лазерной установки, мощность которой будет равно примерно 20 Ватт. Она позволит проводить испытания и тестировать саму идею на практике. Полученные данные позволят сделать вывод о том, стоит ли менять старую методику на новую. При этом вся инфраструктура уже создана, и можно проводить более масштабные исследования. Будет ли успех у данного мероприятия и позволит ли методика эффективно изучать магнитное поле земли, можно будет узнать уже в самом скором времени.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России