Не держите в доме кошек – лучше заведите … мужчину. Грызуны боятся их больше!

Намедни наука сделала совершенно неожиданное и, некоторым образом, даже весёлое открытие. Оказывается, запах мужских феромонов напрочь выгоняет из помещений крыс и мышей, пугает до полусмерти ручных хомячков и морских свинок …

Porfolio-10

Некто доктор Джеффри Могил совместно со своими коллегами из Университета Макгилла (Монреаль, Канада) провёл эксперимент над самыми обычными лабораторными мышами. У них намеренно вызывали болевые ощущения, сравнивая при этом реакцию подопытных в присутствии женщин и мужчин. При дамах грызуны просто пищали от боли, в то время как мужское присутствие обязательно вызывало у них сильный скачок температуры и уровня кортикостерона – гормона стресса.

1231769474_700ab68c24e0d6ec451e20da718e1900

Но, в процессе опытов выяснилось, что запугать мышей может и отважная представительница прекрасной половины человечества. Правда для этого ей необходимо надеть несвежую майку, которую до того какое-то время носил мужчина. То есть, вовсе не грозный внешний вид, а тестостерон и прочие чисто мужские гормоны вызывают у хвостатых панику. Некие биологические механизмы, которые ещё предстоит точно установить, заставляют зверушек реагировать на мужские «ароматы» и женские прелестные духи абсолютно по-разному.

Зачем это выяснять? Да хотя бы затем, что, как известно, большая часть наших дам боятся мышек больше, чем те даже вооружённых мужчин. Иногда визг подруги пугает и тех самых «пахучих» воинственных самцов. И с этим явно что-то нужно делать. Может, в гламурную парфюмерию стоит чуть-чуть запаха пота сталевара или, скажем, шахтёра подмешать, чтобы хомячки к нашим девчонкам больше не приставали?

india-faye-front-149-06

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России