Польские изобретатели научились погружать человека в сон с помощью электронного устройства

Польские разработчики создали устройство, именуемое НэуроОн (NeuroOn), которое предназначено для анализа процесса сна и составления его непосредственной карты. Именно эта карта и является центральным элементов нового изобретения. Она позволяет человеку полностью выспаться всего за два или три часа. Причем именно карта позволяет определить наиболее оптимальное время для засыпания.

Польские изобретатели научились погружать человека в сон с помощью электронного устройства

Внешне изобретение выглядит, как маска. В нее встроено несколько датчиков, которые измеряют биологические сигналы человеческого организма, частью которых является активность мозга, направление движений глазных яблок, уровень напряженности мышц.

Благодаря датчикам, собранная информация передается на мобильное устройство (смартфон), в котором должно стоять специальное программное обеспечение. Именно оно и генерирует карту сна владельца маски. Программа создает некоторые рекомендательные подсказки. Обладатель маски, опираясь на подсказки, устанавливает время, когда он хотел бы заснуть, и время продолжительности сна. Чтобы начать производство устройства НэуроОн, у разработчиков не было денег. Они прибегли к помощи интернета и ресурса Кикстартер (Kickstarter). На сайте они выложили подробный рассказ об устройстве и пользе его практического применения. Пользователи не остались равнодушными, изъявили желание купить маску. Они же и обеспечили разработчиков четырьмястами тридцатью тысячами долларов, причем изначально изобретатели просили только сто тысяч.

Первые маски НэуроОн появятся в свободной продаже уже в мае четырнадцатого года. Стоить они будут двести двадцать пять долларов. Однако профессиональные врачи уже высказали ряд предостережений, советуя, либо совсем отказаться от использования устройства, либо не злоупотреблять им. Взрослый должен спать в сутки пять – десять часов. И это должен быть здоровый, крепкий сон без пробуждений. Факт, что можно погрузить человека в такой сон мгновенно по команде устройства, вызывает и сомнения, и опасения, одновременно.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России