Уникальные находки археологов

В Калининграде в местном музее широкой публике представили уникальную археологическую находку – серебряную оковку седла. Этот артефакт был обнаружен 6 лет назад в одном из могильников на территории области, и относится он к 6-7 веку нашей эры. Ценность данной находки заключается еще и в том, что ранее каких бы то ни было деталей седел на территории Восточной Пруссии не находили. После реставрации артефакт вновь находится в музее.

Калининград в местном музее хранится уникальная находка - серебряная оковка седла

Археологи нередко находят серебряные изделия на территории европейских стран. Украшения, посуда, отличная серебренная цепка, конская упряжь — все это использовали люди в Европе в древности.

Серебряная оковка седла выполнена в форме трапеции. Она представляет собой классический предмет искусства скандинавского стиля. На ней изображено множество фигур людей и животных, а также узоры и орнаменты правильных геометрических форм. Как отметили специалисты, по своей смысловой нагрузке отдельные элементы художественных изображений оковки перекликаются с орнаментами вещей, которых ранее находили при археологических раскопках на территории Литвы и Скандинавского полуострова. По предположению ученых, все художественные изображения оковки несут в себе зашифрованный философский смысл, возможно – это представления людей того времени об устройстве мира. Изображенные в верхней части рогатые лошади и быки соответствуют представлениям древних скандинавских народов о «верхних мирах». В середине находятся изображения воинов, а внизу – птицы. Получается картина мира богов, мира людей и мира мертвых.

А в Англии археологи обнаружили следы человека, который, возможно, принадлежал к числу самых древних жителей Европы. На морском побережье  после очередного шторма, смывшего весь песок, проявились отпечатки ног нескольких человек, живших около 900 тысяч лет назад.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России