Вместо медицинских экспериментов над мышами ученые предлагают использовать компьютерные технологии

Российские специалисты в области высоких технологий предложили новый вариант поиска лекарств против старения и возрастных болезней.

Лабораторные мыши
Лабораторные мыши

Старение является естественным состоянием любого живого организма. Но далеко не все сопровождающие старость болезни являются неизбежными. Многие из них можно предусмотреть и даже предотвратить. Для этого можно использовать возможности современных компьютерных технологий. Например — смоделировать на компьютере реакцию человека на введение лекарства, и получить результат достаточно быстро. Если еще придумать способ, как как ускорить работу компьютера, то можно проводить необходимые опыты в очень больших количествах. Сегодня же при разработке какого-то нового препарата его тестируют на мышах, собаках, обезьянах. Т.е. лекарство вводят животному, после чего долгое время наблюдают за ним. Но можно решить все более простым способом.

Сегодня существуют тысячи препаратов, которые способны воздействовать на молекулярном уровне. И некоторые из них даже применяются в клинической практике. Но пока не представляется возможным провести необходимое комплексное тестирование всех этих веществ в лабораториях на животных, т.к. такой вид экспериментов стоит больших денег. К тому же, нельзя забывать, что если какой-то препарат оказался эффективным для мышей, то он поможет и человеку. Поэтому необходимы принципиально новые методы тестирования лекарств, в том числе с применением современных высоких технологий. Одну такую методику уже разработали в России, и в скором времени она будет опробована.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России