Сомнительные сенсации науки: машина времени изобретена – где же будущее?

Скоро год, как все мировые СМИ перестали мусолить самоуверенное заявление молодого иранского учёного (или шарлатана?) Али Рагези, утверждавшего на весь мир, что он изобрёл машину времени, точнее, программу времени – этакую электронную гадалку, способную предсказывать будущее каждого из нас с особой точностью…

Али Рагези

Вспомнив об этом «знаковом событии» в науке, Новостям РУ захотелось узнать самим и сообщить читателям о том, что же там Али Рагези уже нагадал, хотя бы для родного Ирана?

Начиная разговор о недостижимом, считаем целесообразным привести небольшую и тоже лишь теоретическую справку. На современном этапе светлые умы человечества допускают на уровне гипотез сразу несколько вероятных способов путешествий во времени. Во-первых, это движение тела со скоростью света и выше. Тут, кажется, всё понятно – длительность перемещения с этой скоростью по часам путешественника будет меньше, чем измеряющаяся хронометром сидящего в кресле неподвижно. Это прямое следствие из теории относительности.

Есть вариант, проистекающий из теории Эйнштейна. Тут речь идёт о попадании в условия сверхвысокой гравитации. Оба варианта, по мнению специалистов, воплотить в жизнь невозможно – ни человеческое тело, ни имеющиеся в распоряжении материалы не в состоянии выдержать таких нагрузок.

Имеется ещё так называемая биологическая гипотеза, заключающаяся в «жизни после смерти» — полной остановке метаболизма с его последующим восстановлением. Пока это вообще чуть ли не религиозный бред …

Хитрый иранец решил, что о столь сложных и неизведанных материях ему раздумывать незачем. Он создал что-то наподобие аналитической компьютерной программы – этакий автоматический производитель гороскопов на ближайшие восемь лет. С помощью этой своей примитивной разработки, как сам 27-летний «гений» уверовал, он намеревался не просто дать побывать любому пусть и в недалёком, но в будущем. Он хотел «сходить в разведку» на пару лет вперёд, чтобы узнать цены на нефть, политическую обстановку и т.д. А потом «осчастливить» этими знаниями сначала родину, а потом и нас всех. Вплоть до того, что машины времени made in Али Рагези должны были быть поставлены на поточное производство.

В конце зимы прошлого года изобретатель утверждал, что может «прокатить кого угодно в 2021-й год, лишь введя в компьютер параметры «героического странника во времени». (Эйнштейн, как известно, был малость сумасшедшим, но не считал такую откровенно наивную простоту гениальной).

Строго говоря, наивностью должны обладать «клиенты» Али Рагези, а вовсе не он сам. Ведь миллионы людей взахлёб читают, допустим, столь же «бесспорные» предсказания Павла Глобы? Или Ванги? Или сотен мошенников помельче? А ведь жулики «путешествуют» во времени и даже «потустороннем» пространстве, чёрт побери, и совсем без использования компьютера!

Вот и задаёмся мы сейчас (не в будущем) вопросом: а куда же делся Али Рагези со своей «уникальной» машиной. Отчего он нам хотя бы Украину не напророчил? Уж не в светлом 2021-м ли застрял? Может, сломалось у пацана там что?

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России