Подключение сварочного полуавтомата

Подключить сварочный аппарат дома, в гараже или на даче не так трудно, как это может показаться. Бытовые сварочные аппараты представлены двумя основными типами: инверторные и трансформаторные. Главное преимущество инверторных аппаратов в большем количестве предустановленных защит, регулировок, компактности и меньшей массе. К тому же они гораздо проще в эксплуатации.

2313501_1

Подключаем сварочный

Основным критерием при подготовке сварочного аппарата к работе является соответствие силы тока, мощности и напряжения питания прибора возможностям электросети. Особое внимание обязательному наличию заземления. Рассмотрим подробнее процесс подключения.

Подключение

Эксплуатировать сварочный аппарат не соблюдаю правил техники безопасности всё равно, что подписать самому себе смертный приговор. Если ток не убьёт, так соседи помогут. Мало кому понравиться остаться без электричества из-за глупости сварщика.

В работе с электроприборами мелочей не бывает! Никогда не забывайте этого главного правила. Инверторные аппараты можно подключить к бытовой электрической сети через розетку с заземлением (обязательно!), рассчитанную на силу тока не менее 16 Ампер. Хорошо, если розетка имеет автоматический выключатель (25А) или УЗО.

Трансформатор сварочный лучше всего подключать через специальный трехфазный разъём типа РВШВ 40 или любой другой аналог. При необходимости использовать сетевой удлинитель особое внимание необходимо уделить сечению провода удлинителя. Оптимальный вариант – кабель с сечением 2,5 мм2. Без серьёзной необходимости не стоит обрезать стандартную вилку прибора и подключать аппарат напрямую. Если уж достался сварочный аппарат достался «на халяву», и вилка уже отрезана, то можно использовать следующий метод.

Для подключения к сети 220 Вольт необходимо:

  • синий провод — подключить на «нейтраль»;
  • коричневый – «фаза»;
  • жёлто-зелёный – «заземление».

К сети 380 Вольт синий и коричневый провода подключаются к любым двум фазам, жёлто-зелёный – «заземление».

Правила техники безопасности

При проведении подключения сварочного аппарата:

  1. Обязательно проверьте качество изоляции на монтажных кабелях, удлинителях и держателе электрода. Проверьте соответствие мощности, напряжения и силы тока в электросети, они должны соответствовать техническим характеристикам прибора.
  2. Работать только в сухой «спецодежде», пользуясь сварочными перчатками или рукавицами и в обуви на резиновой подошве.
  3. Обеспечить отсутствие любых легковоспламеняющихся и взрывоопасных предметов в радиусе не менее 5 метров от места работы.
  4. Не производить подключение и эксплуатацию сварочного аппарата в дождливую или влажную погоду.

Комплектация

В стандартную комплектацию сварочного аппарата входят:

  • сварочный аппарат;
  • кабель массы;
  • держатель электрода с кабелем или шланг-пакет (для полуавтоматов);
  • сетевой шнур.
Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России