«Арабская весна» подкрадывается к Турции

«Арабская весна» подкрадывается к ТурцииВ ночь на понедельник, 3 июня, антиправительственными митингами были охвачены, как стало известно, 67 городов в Турции. Выступления всё набирают силу. Главное требование, выдвигающееся на митинге – отставка премьера Р. Т. Эрдогана.

Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Турции, является также лидером умеренно-исламистской политической партии, называющейся Партией справедливости и развития.

Наиболее ожесточённые столкновения митингующих с полицейскими наблюдались в Стамбуле, в одном из его наиболее старинных районов Бешикташ. Именно там собрались тысячи протестующих. Демонстранты требуют немедленной отставки Реджепа Тайипа Эрдогана.

А начинались акции довольно мирно: основной целью служило выражение протеста против планов властей, предусматривающих уничтожение парка Гези, который расположен в центре Стамбула. Эти выступления переросли в антиправительственные митинги, и вот уже длятся 4-й день. Ни водомёты, ни слезоточивый газ не останавливают митингующих, недовольных, как они считают, всё более и более явными попытками правящей партии исламизировать Турцию (а, как известно, Турция – светское государство). Р. Т. Эрдоган, находящийся у власти более десятка лет, обвиняется протестующими в «авторитарном правлении».

В Измире, одном из приморских городов Турции, манифестантами подожжён местный офис провластной партии. Хотя никто не пострадал, самому зданию был причинён серьёзный ущерб.

В Анкаре полиция вытеснила манифестантов с площади Кызылай, расположенной в центре города, применив резиновые пули и слезоточивый газ. Они пытались пробраться в резиденцию правительства. Несколько десятков людей получили ранения. Арестованы около 2000 человек. Магазины, мечети и даже университет временно преобразованы в больницы, где работают врачи.

 

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России