Эрдоган продолжает лидировать на президентских выборах в Турции, но дело идёт ко второму туру

После подсчёта более 95% голосов на выборах президента в Турции Эрдоган сохранил своё лидерство, но промежуточный (текущий) процент отданных за него голосов не достаточен для победы в первом туре.

Эрдоган продолжает лидировать на президентских выборах в Турции, но дело идёт ко второму туру

Подсчёт голосов прежде всего президентских выборов в Турции (параллельно проходили и парламентские) держал и продолжает держать в напряжении мировую общественность прежде всего своей «математикой процесса», и прежде всего, и наметившейся тенденцией.

Обозначившееся сразу лидерство действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана  перед преследующим  его главным конкурентом Кемалем Кылычдароглу, изначально казавшееся солидным (59,47% против  34,79% после подсчёта первых 9% бюллетеней), с каждой последующей «отсечкой» (15%, 25%, 32%, 40%, 60%, 70%, 80%, 85%, 90%, 95% голосов) становилось всё менее прочным.

Показатель   Кылычдароглу неуклонно наращивался, хотя на последних стадиях уже на так интенсивно; показатель Эрдогана продолжал падать.

На отметке чуть более 95% «индекс» действующего  президента упал ниже важных 50%  — до 49,76%, в то время как  у Кылычдароглу подрос до 44,49%. То есть, «в запасе» у Эрдогана  осталось всего 5,27% перевеса.

Но важна прежде всего «не дельта» лидерства одного или другого кандидата, а то, что ни один на отметке 95% теперь не набирает нужных 50% +1 голос, чтобы победить в первом туре. Анализ тенденции показывает, что, скорее всего, Реджеп Тайип Эрдоган свой перевес удержит, но второй тур уже представляется  неизбежным (если не произойдёт резкий скачок роста голосов в пользу лидера  на последних 5%  бюллетенях).

Многие СМИ, не дожидаясь ОКОНЧАТЕЛЬНЫХ результатов подсчётов, УЖЕ объявили, что и Эрдоган и Кылычдароглу вышли во второй тур (который, в случае необходимости, пройдёт предположительно 28 мая)

Ну а, истину, заключающуюся непредсказуемости вторых туров подобных выборов, ещё никто не опроверг. Слишком много факторов могут сыграть в пользу одного или другого кандидата: потенциальная «повторная» активность идейных сторонников каждого, активность и вектор её направленности голосовавших за выбывших кандидатов граждан Турции (станут ли они голосовать во втором туре и если да, то кого из оставшихся двоих предпочтут?).

Многие политологи в России полагают, что в случае победы  Кемаля Кылычдароглу экономическое сотрудничество РФ и Турции может частично ослабнуть.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    В случае проигрыша Эрдогана Турцию ждет не самое радужное будущее. Чтобы не происходило, но доля наших соотечественников, проживающих в Турции, велика, как и турпоток из России. Все это может очень быстро сойти на нет.