Медведев предложил переименовать Польшу в «Польское герцогство в составе РФ»

В ответ на якобы «историческое» переименование в Польше для произношения на польском языке российского Калининграда в «Крулевец», зампредсовбеза Дмитрий Медведев предложил много подобных, не менее исторических переименований населённых пунктов самой Польши и  довольно оригинальное переименование всей страны – и также с «историческим уклоном».  

Медведев предложил переименовать Польшу в «Польское герцогство в составе РФ»

Польша официальным нормативно-правовым актом (решение специальной «Комиссии по стандартизации географических названий за пределами Польши») переименовала российский город Калининград в Крулевец. Отныне употребление во «внутреннем польском обиходе», на польском языке  российского названия признано «нерекомендованным».

Медведев предложил переименовать Польшу в «Польское герцогство в составе РФ»

Предвидя возможную негативную реакцию со стороны России, власти Польши пояснили, что переименование не имеет политического контекста, а восходит к историческим традициям, согласно которым их предки, жившие несколько веков назад,  использовали для именования этого города похожее слово  — «Крелевец».

Но без реакции подобное, так или иначе «гонение на Россию» в нашей стране не осталось. От лица официальных политиков России «ответил» заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев – причём с явным сарказмом.

Как заметил Дмитрий Анатольевич, если польским русофобам не по душе наименование Калининград, и они вознамерились «научить всех истории» , переименовав его Крулевец, то в ответ Россия сможет много чего переименовать в самой Польше – и тоже именно в историческом аспекте.

Возвращение вот к каким историческим названиям польских населённых пунктов остроумно предложил наш политик:  не Краков, а Krakau, не Гданьск, а строго  Danzig; забыть о названии Щецин – пусть снова именуется  Stettin. А также – никакой Познани – только Posin; а Вроцлав – назвать, как раньше, Breslau.

Но самое главное переименование (и тоже пока в шутку) Медведев «приготовил» для Польши в целом, предложив на выбор два варианта:  «Варшавское герцогство / Царство Польское в составе Российской Федерации как преемницы Российской империи».

О том, что эти «предложения» на самом деле имеют, прежде всего,  «юмористический контекст», свидетельствовал смайлик, которым политик закончил  свой пост, опубликованный им в англоязычном аккаунте в Twitter.


От Новостей Ру.

Дополнительно  заметим, что выбранный Польшей вариант переименования Калининграда следует признать «неудачным» даже с учётом стремления к якобы возвращению «исторических наименований за рубежом». – Дело в том, что в соседствующей Украине имеется город с похожим названием – Кролевец (расположен в Конотопском районе Сумской области). Так что теперь не исключена путаница в самой Польше, которая потенциально может привести к не желательным для поляков международным казусам.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Зачем что-то переименовывать, когда прекрасно все и так как есть, при этом заявляя, что это не имеет отношения к политическим аспектам. Как же не имеет, если оно явно прослеживается, только почему то не понято еще самой Польшей.