ВСУ собираются форсировать Днепр на байдарках

При форсировании реки Днепр (в случае контрнаступления) ВСУ могут использовать небольшие спецподразделения на байдарках. Военнослужащие этих подразделений прошли или проходят обучение немецкими инструкторами.

ВСУ собираются форсировать Днепр на байдарках

По информации издания «ВЗГЛЯД. Деловая газета» со ссылкой на немецкие СМИ, в случае контрнаступления на южном направлении ВСУ намерены при форсировании реки Днепр  прибегнуть к помощи оперативных спецподразделений на байдарках.

При этом еженедельник Bild опубликовал попавшие в его распоряжение фотографии из тренировочного лагеря, организованного где-то, «на востоке Украины, в котором военнослужащих спецназа ВСУ учат гребле на байдарках и высадке на берег в полном боевом снаряжении.

Немецкий источник привёл мнение на этот счёт украинского военного командования, считающего байдарки являются наиболее подходящим средством для форсирования Днепра – благодаря тому, что они а) бесшумные, б) имеют малые габариты, в) трудно замечаемые в ночное время.

Также утверждается, что на борта каждой байдарки наносят специальное покрытие благодаря которому их [якобы] нельзя прибором ночного видения

Кроме того, Bild ссылается на рассказ одного из немецких инструкторов, который похвастался, что лично обучил около 40 украинских военных.

Также  Bild отмечает, что Украина с января 2023 года стала закупать различную специальную технику и привлекать экспертов для форсирования Днепра.

Отметим, что в настоящее время линия соприкосновения сторон на южном (запорожском) направлении проходит по руслу нижнего течения Днепра – южнее Запорожья, примерно от Энергодара до, собственно, места впадения реки в Днепровский залив Чёрного моря близ Херсона.

ВСУ собираются форсировать Днепр на байдарках

Киев неоднократно анонсировал весеннее контрнаступление, выделяя  запорожское направление как наиболее вероятное в качестве «основного».

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Как бы ни старались думаю, что наши границы хорошо охраняются и вовремя наши военные смогут заметить противника и нейтрализовать его с минимальными потерями для нас.