Маргарита Симоньян сделала замечание американскому репортеру в прямом эфире

Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян поставила на место американского журналиста в прямом эфире на ТВ.

Маргарита Симоньян

Симоньян дала свой ответ американцу, который заявлял, что закон об иноагентах, который впервые появился именно в Соединенных Штатах — это только инструмент, предназначенный для того, чтобы регулировать средства массовой информации, и он не создан для репрессий. Однако при этом такой же закон действует в РФ, а еще его хотели принять грузинские власти — и тут это уже серьезное нарушение свободы слова и давление на независимую прессу.

Главный редактор RT спросила у американского журналиста, правда ли он верит в то, что говорит, или это просто от отсутствия осведомленности. Симоньян сказала ему, что именно она была инициатором принятия этого законопроекта и знает, зачем его принимали.

По мнению Маргариты, закон был принят по той причине, что в Соединенных Штатах признали канал Russia Today иностранным агентом, таким образом, это СМИ попало под запрет на территории США.

И вот после принятия подобного закона в Штатах россияне также задумались о том, чтобы в РФ тоже действовал подобный закон. Маргарита Симоньян тогда обращалась к чиновникам, чтобы ускорить принятие данного законопроекта.

Главный редактор Russia Today была недовольна тем, что РФ никак не отвечает на меры, принятые американцами.

Кроме того, Симоньян сказала, что несмотря на то, что американский журналист знает русский язык, для Маргариты этот язык — родной.
Главред RT заявила американцу, что фразы «иноагент» до того, как она была придумана в США, в русском языке не существовало. У такого понятия не было ни смысла, ни коннотации.

Как считает Маргарита Симоньян, в РФ, конечно, существовали враги народа и те люди, которые изменяли своей стране. Однако никаких иностранных агентов и в помине не было.

Словосочетание «иностранный агент» звучит дико для слуха россиян. Такая фраза заимствована у американцев. А еще Маргарита Симоньян сожалеет, что этот закон в Российской Федерации не настолько жесткий, как в Соединенных Штатах.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России