КНДР требует извинений от Южной Кореи, предъявив ультиматум

КНДР требует извинений от Южной Кореи, предъявив ультиматумАрмия Северной Кореи в лице главного командования предъявила ультиматум своей южной соседке. В ультиматуме – требование извиниться «за все те враждебные действия, которые были допущены со стороны Южной Кореи».

О том, что официальный Пхеньян направил Южной Корее ультиматум, сообщает ЦТАК (Центральное корейское телефонное агентство). По мнению ЦТАК, «южнокорейская группа марионеток должна извиниться».

Ультиматум включает три пункта. В первом пункте говорится, что северокорейская  сторона без всяких предупреждений предпримет ответные меры, если Сеул попытается предпринять какие-либо действия, связанные с оскорблением «высшего достоинства КНДР». Второй пункт ультимативного заявления заявляет о немедленном начале проведения демонстрации военной силы страны. В третьем пункте ультиматума подчёркивается, что если «южнокорейские марионетки на самом деле хотят обсуждений и диалога, то пусть принесут перед этим извинения как за значительные, так и за все незначительные враждебные намерения и действия, которые группа марионеток посмела осуществить против великой республики, тем самым продемонстрировав свои желания».

За последние несколько месяцев наблюдается рост напряжённости отношений между двумя странами на Корейском полуострове. Пхеньян постоянно излагает воинствующие заявления и совершает подготовительные действия к войне. США и Южная Корея тем временем проводят широкомасштабные учения. Появилась информация, что руководство Северной Кореи может в апреле или мае провести серию испытаний баллистических ракет типа «Мусудан» (средняя дальность), а помимо этого ракет «Нодон» и «Скад».

15 апреля, в понедельник, в КНДР отметили праздник Солнца, являющийся государственным — праздник посвящён дню рождения Ким Ир Сена, основателя КНДР. В честь очередной, 101-й, годовщины рождения «товарища основателя» в Пхеньяне, возможно, захотят организовать военный парад.

 

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России