Тысячи испанцев вышли на демонстрацию протеста против монархии

Тысячи испанцев вышли на демонстрацию протеста против монархии14 апреля в Мадриде прошла демонстрация, в ходе которого испанские граждане высказались против монархии. Об этом сообщило агентство Аgence France-Presse.

Демонстрацию приурочили к 82-й годовщине образования Испанской республики. Республику провозгласили ещё в 1931 году, однако диктатор Франсиско Франко упразднил республику в 1939 году. Протестовавшие прошли по центральной площади Мадрида, при этом размахивая флагами Испанской республики и требуя от властей проведения референдума по вопросу устранения в стране монархии.

Удивительно, но в последние годы уровень популярности испанской династии упал весьма заметно, до 54%, тем самым достигнув рекордного показателя. Как считают политологи, это связано с развивающимся за последние два года коррупционным скандалом. Так, недавний эпизод этого скандала   связан с тем, что принцесса Кристина, являющаяся младшей дочерью Хуана Карлоса Первого, получила повестку в суд. Тогда было заведено дело о коррупции, растрате госсредств, мошенничестве. Главный фигурант дела – Иньяки Урдангарин, супруг Кристины, обвиняется в том, что в 2004—2006 годах,  когда он был руководителем благотворительного фонда под названием «Ноос», с партнёрами отмывал денежные средства, а также занимался и другими махинациями финансового рода. Он похитил со своими сообщниками, как считает следствие, примерно 6,5 млн. долларов.

Как полагает следствие, принцесса Кристина должна знать о махинациях мужа и многое может рассказать о его авантюрных и «непрозрачных» сделках.

Ещё одна причина критики монархии и королевской семьи – тот факт, что в апреле 2011 года, когда в Испании разгорелся лютый экономический кризис, Хуан Карлос I отправился в дорогостоящую поездку на Африканский континент, причём столь дорогой вояж он позволил себе с целью отдохнуть на охоте на слонов.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России