Си Цзиньпин – новый председатель Китая

Си Цзиньпин – новый председатель КитаяНа Всекитайском собрании народных представителей официально провозглашено, что заместитель председателя КНР, Си Цзиньпин, теперь становится председателем КНР, а значит, и главой государства.

На пекинском съезде Коммунистической партии Китая был объявлен как преемник Ху Цзиньтао, уходящего премьера. Около трёх тысяч делегатов приняли участие в церемониальном голосовании, которое проходило под крышей дома церемониальных собраний.

А новым премьер-министром страны, скорее всего, станет Ли Кэцян, однако об этом станет известно лишь в пятницу.

И хотя назначениям предшествует процесс выборов, ясно, что это лишь формальная процедура, результаты которой заранее известны.

Генеральным секретарём компартии Китая Си Цзиньпин стал ещё 8 ноября. Он тогда возглавил и высшее оборонное ведомство, и ЦВС.

Теперь в Постоянном комитете Всекитайского собрания окажется семь новых человек. Таким образом каждые десять лет проходит передача власти новому поколению государственных лидеров.

Си Цзиньпину исполнилось 59 лет, он является сыном ветерана всекитайской революции, поэтому многие называют его «князьком», так как полагают, что хотя бы частично ему помогли семейные связи. До того, как он оказался в Постоянном комитете, он занимал ведущие партийные посты в Шанхае, провинция Чжэцзян.

Китайские СМИ подают нового руководителя как выходца из народа, не позволяющего пользоваться различными выгодами и привилегиями высокого положения.

Он пообещал покончить с коррупцией и предупредил о возможностях волнений среди граждан в случае, если не будут ограничены привилегии руководства партии.

Среди главных проблем Си Цзиньпину назвал «отрыв властей от народа, взяточничество и кумовство среди членов партии, излишний акцент на бюрократии и формальных процедурах».

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России