В России обнародовали список градоначальников, получивших «двойку» за результат своей работы

В России обнародовали список градоначальников, получивших «двойку» за результат своей работы

Фонд «Петербургская политика» и коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» опубликовали рейтинг, отражающий политическое влияние мэров в России. По результатам рейтинга только мэры двухсот крупнейших городов отлично выполняют, поставленные перед ними задачи. Неудовлетворительно заслуживают двадцать восемь глав администраций городов, а одному смело можно поставить единицу.

Как сообщают СМИ, деятельность мэров оценивалась по наличие способности в принятии самостоятельных политических решений, а также правильно использовать экономические ресурсы. Затем оценивалось то, как правильно урегулируются конфликты, как проводится контроль по принятию решений депутатами, как строятся взаимоотношения с губернатором.

«Двоечниками» можно назвать мэра Омска Виктора Шрейдера, из-за постоянных конфликтов с губернатором, а также исполняющего обязанности мэра Волгограда Сергея Соколова. Его уже шесть месяцев не утверждает парламент на должность мэра. Глава города Копейска, что в Челябинской области, Конарев Михаил заслуживает, по мнению авторов рейтинга, оценки единица и ему в перспективе уходить в отставку.

Нет уверенности в обозримом будущем для мэров со средними показателями, так как, отмечают исследователи, они не могут принимать многие решения и это за них делают губернаторы. «Отлично» можно поставить мэрам таких городов, как Махачкала, Орск, Новороссийск, Йошкар-Ола, подмосковные Раменск, Коломна, Ногинск, Подольск. Шесть человек из них одержали победу на общих выборах, а остальных избрало городское законодательное собрание.

Такой рейтинг проводится в России уже во второй раз. В первом рейтинге (2010 года) давалась оценка мэрам из ста городов. Оценку два балла, на тот момент, получили 10 человек.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России