Варикозное расширение вен очень трудно выявить вовремя

Кровеносные сосуды в человеческом организме являются очень тонкими и нежными образованиями, и при этом они выполняют одну из главных «стратегических» функций – обеспечивают циркуляцию крови. Поэтому любые, даже самые незначительные нарушения нормального функционирования организма приводят к появлению проблем с венами и капиллярами. И одной из самых распространенных болезней является варикозное расширение вен, которым страдают очень многие.

Варикозное расширение вен очень трудно выявить вовремя

Необходимо помнить, что неприятно выглядящие ноги, покрытые густой темно-синей «сеткой» — это уже запущенная болезнь. На начальных стадиях ее выявить не так-то просто, поэтому при первом же появлении дискомфорта в ногах необходимо обратиться к специалисту. Врач точно определит характер заболевания и подберет такую методику лечения, которая почти наверняка избавит вас от этого недуга надолго. Сегодня существует несколько распространенных способов лечения варикоза: лазерная коагуляция вен, стеклотерапия, минифлебэктомия. Также пользуются популярностью специальное компрессионное трикотажное белье и противоварикозные сапоги-ботфорты. На ранних стадиях заболевания можно проводить чистку сосудов при помощи некоторых народных средств – настойки мускатного ореха, витаминного чая, весеннего салата из одуванчиков.

А лучше всего вообще не доводить до болезни. Профилактика варикоза очень проста: надо вести активный образ жизни. Если специфика вашей работы требует, например, долгого сидения, то необходимо регулярно делать перерывы в работе и давать организму хотя бы легкую физическую нагрузку.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России