На струйном 3D-принтере напечатаны клетки крысиной глазной сетчатки

В кембриджском университете произошло знаковое событие. Учеными на струйном 3D-принтере успешно напечатаны здоровые клетки глазной сетчатки крысы. В дальнейшем с помощью них имеется уникальная возможность заменить поврежденные глазные ткани, полностью возвратив зрение.

На струйном 3D-принтере напечатаны клетки крысиной глазной сетчатки

Впервые в истории науки произошло такое удачное копирование тканей зрелой нервной системы. Учеными из ткани глаза подопытного животного были извлечены здоровые клетки и помещены в 3D-принтер. По их образцу впоследствии и был напечатан аналогичный биоматериал. Получившиеся после копирования клетки здоровы и жизнеспособны.

По мнению ученых, данное событие является важной вехой в развитии регенеративной медицины. Лечение глаукомы и других заболеваний сетчатки глаза будут производиться без проблем.

Проведенный эксперимент подтвердил, что глиальные и ганглионарные клетки сетчатки глаза, отвечающие за пересылку в мозг зрительной информации, можно копировать послойно абсолютно без повреждений. Ранее считалось, что данная задача невыполнима, ибо прочно «склеенные» слои воспроизвести без разрушений крайне трудно.

В настоящее время скопированы только 2 слоя. Опыты по воссозданию всей сетчатки продолжаются.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России