Началась подготовка места под плавучую АТЭС в городе Певек на Чукотке

Еще в августе 2010 года на общественных слушаниях жители Певека выступили за строительство у себя плавучей атомной электростанции. И вот сейчас специалистами Северо-Кавказского треста инженерно-строительных изысканий начались инженерные и геологические исследования на территории, выделенной под размещение этой станции.

Прибыв в конце октября на место, они в дополнение к ранее проведенным изысканиям морского дна и береговой линии, начали производить бурение скважин, измерять температуру грунтов и проводить отбор проб для обработки их в Москве. После обрабатывания данных, в августе-сентябре 2013 года планируется представить технический отчет для государственной экспертизы.

Попутно топографы сделали в Певеке топографическую съемку района Чаунской ТЭЦ на том участке, где планируется прокладка трассы ЛЭП от будущей атомной станции. По предварительным расчетам, длина ее должна составить около одного километра. ЛЭП соединит новую электростанцию с открытой подстанцией действующей ТЭЦ, к которой сейчас протянуты все энергетические магистрали района.

Строительство плавающей атомной электростанции (ПАТЭС) было предусмотрено стратегией развития Чукотки до 2020 года. Эта станция должна собой заменить давно отработавшую свое Чаунскую ТЭЦ и стать энергетической основой Чаун-Билибинского промышленного узла.

Строительство плавучего энергоблока ведет петербургский «Балтийский завод», который входит в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК). Готовность энергоблока сейчас составляет 65%.

Первые российские ПАТЭС запланировано установить в двух городах – чукотском Певеке и камчатском городе Вилючинске. Запуск в эксплуатацию первой станции первоначально намечался на 2015-2016 годы.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России