Как использовать компьютерные игры для обучения детей?

Каждый школьник сегодня большое количество своего времени проводит за компьютером, играя в разнообразные игры.

Как использовать компьютерные игры для обучения детей

В последнее время многие ученые стали утверждать, что компьютерные игры содержат две важные функции – игровую и обучающую. Поэтому дети могут развивать свое мышление, находчивость и приобретать новые знания в разных сферах, играя в новые компьютерные игры. Сегодня даже можно подобрать игру, учитывая пол и возраст ребенка. К примеру, можно подобрать любые игры для девочек, тесты (см. тут) и задачки.

Следует обратить внимание на то, что каждый вид игры имеет свое влияние на развитие ребенка:

1. Приключенческие. Такие игры в основном разработаны на основе какого-то фильма или мультика, к примеру — игры лунтик (по ссылке). Здесь ребенок сможет найти определенное количество заданий, для решения которых нужно приложить умственные усилия, проявить смекалку.

2. Стратегии. Такие игры рассчитаны на достаточно взрослых детей, ведь задания в таких стратегиях намного сложнее, чем в приключенческих играх. Ребенку нужно будет распланировать свои действия, проявить усидчивость, а также учесть множество факторов, что помогает развить мышление.

3. Аркады. Такие игры имеют несколько уровней. Прохождение каждого из них приносит какую-то награду или очки. Поэтому ребенок прилагает множество усилий, чтобы выполнить задание быстро и качественно. Такие игры рассчитаны на развитие внимания, глазомера и скорости движений.

4. Логические. Сюда следует отнести различные головоломки, чтение, перемещение фигурок и прочее. Польза таких игр заключается в развитии памяти, внимания, мышления.

На что действительно нужно взрослым обращать внимание, так это на то, чтобы в играх не присутствовала агрессия. Ведь такие продукты могут негативно влиять на психологическое развитие ребенка. Именно поэтому желательно самостоятельно подтолкнуть детей к тем или другим играм, которые будут созидательно влиять на обучение. Также не нужно забывать о том, что время, которое проводит ребенок за компьютером, должно быть ограничено.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России