Учёные из США: излишний вес беременной напрямую влияет на ожирение ребёнка

Американский журнал PLOS Medicine разместил результаты исследования медиков из США. Учёные узнали, что женщины, набравшие лишний вес за 9 месяцев беременности, подвергают малыша опасности ожирения.

излишний вес беременной напрямую влияет на ожирение ребёнка

Исследовательская группа из детской больницы Бостона во главе с доктором Дэвидом Людвигом рассмотрела и изучила множество историй беременности женщин, родивших больше двух детей, а также таблицы с параметрами учеников на разных годах обучения из баз данных нескольких школ штата Арканзас.

Выяснилось, что генетика и рацион будущих мам имеют большое влияние на габариты детей. Средний вес, который набирали беременные, оказался порядка 14 кг. Из-за каждого килограмма такого веса ИМТ (индекс массы тела) ребёнка в 12 лет повышался на двадцать граммов на метр квадратный. Напомним, что ИМТ позволяет оценить уровень соответствия веса человека его росту, а также выявить, является ли вес нормальным.

Умение пользоваться этими и подобными расчётами порой даёт интересные родителям сведения о ребёнке: можно узнать его вероятный вес, определить пол ребенка по дате рождения родителей, подобрать для чада наиболее подходящее имя и др.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России