Опасные домашние любимцы: коты распространяют заразу, разрушающую мозг хозяев

До трети всего человечества подвержены этому паразиту, который вызывает заболевание токсоплазмоз. Он размножается исключительно в кишечном тракте кошки и вызывает необратимые изменения в мозге, провоцирующие самые ужасающие последствия.

коты распространяют заразу, разрушающую мозг хозяев

Вообще-то, изначально давно известный науке паразит под названием «токсоплазма» был предназначен природой для… превращает мышей в зомби. Проникая в мозг грызунов, зараза лишает их страха перед кошками. В результате инфицированные мыши становятся легкой добычей хищников. Это вполне распространённое в фауне явление, и особой тревоги оно у учёных до сих пор не вызывало. Было известно, что, как уже сказано в анонсе, кишечный тракт кошки, в который попадает паразит – это единственное место, в котором он способен размножаться. То есть, именно «целенаправленность» токсоплазмы, ориентированная как будто только лишь на мелких грызунов, многие века притупляла бдительность науки.

Но совершенно недавно ученые из Калифорнийского университета Беркли обнаружили, что токсоплазма чрезвычайно опасна не только для мышей, но и, в не меньшей степени, для людей. Не в смысле, что мы можем стать кошачьей добычей, конечно – всё гораздо хуже. Возникающий после заражения от домашнего питомца токсоплазмоз, симптомы которого практически невозможно заметить, на самом деле смертельно опасен. В первую очередь, для малолетних детей, больных СПИДом и другими инфекциями, заведомо ослабляющими иммунитет. Также коварное, почти не подлежащее обнаружению заболевание, маскирующееся симптомами под обычный грипп, может порождать выкидыши у беременных хозяек. Кроме того, исследователи определили, что вызываемые токсоплазмозом нарушения в работе человеческого мозга… подталкивают человека к суициду(!). Тоже своего рода зомбирование, согласитесь?

Естественно, даже закоренелые кошатники могут избежать заражения, не прибегая к радикальным мерам вроде усыпления носителя заразы. Следует просто избегать очень уж тесных контактов со своими любимцами, тщательно убирать за ними, причём – обязательно в стерильных перчатках. Домашних животных не стоит выпускать на улицу, по крайней мере, на самостоятельные прогулки. На улице следы их жизнедеятельности тоже, кстати, необходимо убирать…

Ну, а тем гражданам, которые не испытывают патологической любви к кошкам, совет будет таков: даже самых симпатичных из них старайтесь не трогать руками,  и уж тем более – не позволяйте этого делать своим (и чужим) детям. Погладили пушистого ласкового котёнка – немедленно основательно мойте руки! Да и одежду не помешает срочно постирать. Ведь токсоплазма существует вне кошачьего организма до трёх недель.

 

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. anna-anokhina

    Откровенно говоря, после прочитанного становится страшновато… Конечно, всё это известно ещё с детства. Не гладить бродячих кошек, мыть руки после контакта с любимым питомцем, особенно перед едой и так далее. Но некоторые пункты попахивают паранойей. Вряд ли кто-то будет стирать одежду после контакта с животными и убирать элементы их жизнедеятельности даже на улице. Выполняя такие инструкции, можно только и делать, что заниматься дезинфекцией весь день напролёт. Вообще, если принять близко к сердцу все предостережения и исследования, сразу возникнет вопрос «Как мы вообще ещё остаёмся живы в этом ужасном мире, где даже еда ненастоящая или испорчена настолько, что может привести к серьёзным заболеваниям и даже смерти?». Безопаснее всего — закрыться в герметичной стерильной комнате и питаться только… Получается вообще не питаться, потому что тоже опасно. От этого можно сойти с ума. Миллионы людей держат домашних животных, в том числе и кошек, и остаются живы и здоровы. Вряд ли каждый из них настолько ревностно следит за состоянием своего питомца. Конечно, никто не говорит о том, что надо целовать своего любимого кота или не обращать внимания на состояние его лотка. Автор статьи совершенно прав в том, что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО мыть руки после контакта с вашим питомцем, следить за его гигиеной и состоянием лотка, избегать контактов с бродячими животными. Однако не следует превращать своего котика в фобию. Ведь кошки — это своего рода антидепрессанты и общение с ними должно доставлять удовольствие, а не постоянный страх за своё здоровье и жизнь.

  2. Роман Лазуркин

    Оч. хор.!
    Забрал бы Анну в команду — даже вне Новостей! :)))
    Аргументировано, обоснованно!
    Напишите мне в Скайп — попробуем. Через месяцок — личное имя корреспондента и соответствующий авторитет не в пленных «Одноклассниках» :)))

  3. Таня

    Токсоплазма действительно опасна,особенно для беременных и маленьких детей.Вовсе не значит ,что нужно отказаться от своих любимцев,просто надо знать ,что лучше не целовать губами,а самое главное вовремя убирать туалет,именно в фекалиях находится токсоплазма.И помнить ,гуляя с маленькими детьми,что кошки очень часто ходят в туалет в песок,а именно в песочницу!Так же кошку можно проверить на носительство в вет.лечебнице.Любите своих кошечек и помните-мы в ответе за тех кого приручили!