Полное вегетарианство вредно, а частичное полезно

Известно, что ограничение в приеме мяса может помочь избавиться от некоторых серьезных недугов.

Полное вегетарианство вредно, а частичное полезно

Например, от синдрома Шегрена, аутоиммунного заболевания. Оно проявляется в сильных болях в мышцах, а так же в быстрой утомляемости. Помочь себе при этом заболевании можно, если отказаться от мяса, но не на совсем, а частично.

Ученые выяснили, что правильное питание, полезное для здоровья, — это не полный отказ от мяса и не исключительное мясоедство, а пятьдесят на пятьдесят. То есть не отказываться от мяса совсем, а кушать его хотя бы изредка.

Ведение вегетарианского образа жизни защищает человека от множества напастей со здоровьем. Он держит в норме холестерин, уменьшает содержание сахара, не дает повышаться давлению, оставляет артерии чистыми, бережет сердце. Вегетарианцы имеют все шансы жить дольше, потому что они снижают риск инсультов и инфарктов. Черное мясо чрезвычайно вредно для здоровья. Оно даже вызывает артрит. Вегетарианский образ жизни не дает костям воспаляться. Этому препятствуют семечки, орехи, овощи. Однако проблема состоит в белке: белок из растений хуже воспринимается организмом, нежели белок животного происхождения.

Полное вегетарианство полезно. Но оно так же несет и значительный вред. И прежде всего, отсутствием витамина В12. Именно он и содержится в мясных, молочный, сырных продуктах, запрещенных для вегетарианцев. Этот белок помогает красным тельцам крови быстро переносить кислород. Этого витамина мало у восьмидесяти процентов вегетарианцев. А еще вегетарианство грозит обернуться недостатком такого вещества, как креатин. А это крепкие мышцы и быстрый мозг. Недостаток креатина – слабые мышцы и проблемы с памятью.

Поэтому полное вегетарианство, равно как и отказ от овощей в пользу мяса, полную пользу не принесет. А принесет ее баланс: частичное вегетарианство и частичное мясоедство.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Мария

    Я конечно тоже всегда поддерживала тему о здоровом питании, овощи в рационе человека должны присутствовать и даже преобладать, но полный отказ от мясных продуктов это конечно вредно. Я считаю, что употреблять мясо в обработанном виде, таком как копчение, жарка и соление, вот это действительно приносит вред организму. Ну а если вы употребляете не жирное мясо, например курицу, телятину, индейку, да и еще при этом запекаете в духовке, тушите или готовите на пару, то это не только вкусно, но и полезно. Я полностью поддерживаю тему о вреде полного вегетарианства.

  2. Мария12

    Я всегда была сторонником правильного и здорового питания, и тоже считаю, что полностью отказываться от мяса нельзя. Просто нужно его правильно подобрать и приготовить. Нужно например отказаться от полуфабрикатов из мяса, копченостей, колбас, сарделек и т.п. А постное мясо, да еще запеченное, отварное, тушеное или приготовленное на пару, это не только очень вкусно, но и полезно.