Пойте в хоре, и будьте здоровы!

Участники хора во время исполнения произведений имеют единый ритм сердцебиения и дыхания, который невероятно полезен для сердца и эмоционального состояния музыкантов.

Пойте в хоре, и будьте здоровы!

Это установили ученые Гётеборга, когда исследовали хор, состоящий из пятнадцати человек. Сердца участников хора бились единым ритмом, который то убыстрялся, то замедлялся в зависимости от их дыхания, которое так же имело синхронный ритм. Этот факт говорит о невероятной полезности хорового пения.

Исполнение вокальных произведений хором благотворно сказывается на сердцебиении, которое подвергается регулировке в зависимости от темпа и характера произведения. К тому же у участников хора наблюдалась активность блуждающего нерва, который взаимодействует с эмоциональным фоном человека, когда он общается с другими индивидами. Для установления этих фактов хористов попросили исполнить разные сочинения, которые отличались по темпу и по тональности. Во время их исполнения сердца участников хора бились в едином ритме, который зависел от мелодики, тональности и ритма произведения. При пении мантры синхронизация была наиболее идеальной.

Если в произведении используются длинные музыкальные фразы, то они подобны дыхательным упражнениям, используемым в йоге. К тому же пение в хоре – это хороший регулятор эмоций и психики. Во время пения в хоре у всех участников вырабатывается единая мышечная схема, влияющая на все сокращения и нервную активность.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Артемий Четвертинский

    И это верно, но так же вдохновляет быть здоровым и совместное ношение бревна на субботнике, и даже секс нескольких пар в одной постели. Единство — не «Единая Россия». Оно ведйт к здоровью нации даже очень сложным путём. А вот вороватых уродов, объединённый этой «единой» целью — обокрасть собственный народ и страну, поверьте, мы ещё поимеем, да под звуки марша, и ещё каким хором! :)))

  2. Анастасия

    Давно известно, что голосовые звуки действуют на человека по-разному. Главное подобрать себе , ту музыку, которую можно прочувствовать. При звучании приятных мелодий возникают положительные эмоциональные, которые усиливают внимание, стимулируют интеллектуальную деятельность и активизирует эмоциональную центральную нервную систему.

  3. Роман Лазуркин

    Да уж, эмоциональная нервная система — это верх генияльной человеческой мысли :))) Можно попросить у Насти ещё пару комментов?