Сканирование мозга позволяет «читать» сны у человека

Сканирование мозга позволяет «читать» сны у человекаС помощью сканирования структур головного мозга исследователям удалось «прочитать» сны спящих людей. Методика «видения» чужих снов была разработана группой учёных из лаборатории нейробиологии и информатики при институте АТRII (Киото, Япония).

Группа исследователей из Киотского института АТRII разработала методику, при помощи которой, сканируя деятельность головного мозга, можно определить то, что человек видит в своём сне. Новая технология позволит гораздо лучше и более глубоко понять нейробиологические процессы, происходящие в человеческом мозге, в том числе и в то время, когда человек спит. Это в дальнейшем широко может использоваться в медицине, так как может стать основой новых методов лечения и предотвращения психоневрологических заболеваний и отклонений.

MRI-сканирование головного мозга подопытных проводилось в момент, когда они пребывали на ранней стадии сна (так называемый «лёгкий» сон). Сразу после того, как заканчивалось сканирование, людей будили. Пробудившиеся рассказывали о том, что они видели во сне. В среднем с каждым участником процедура была повторена 200 раз. Была получена масса материала. Было изучено соответствие между различными образцами деятельности мозга и предметами, которые снились человеку (от статуэток и других мелких предметов до экзотических зданий и космических кораблей).

Используя накопленную базу данных, исследователи начали производить расшифровку снов. И с большой долей вероятности результаты расшифровки соотносились с тем, что действительно люди видели во сне.

Профессор Юкиясу Камитани сказал, что давно уже полагал сам процесс чтения снов выполнимым, главное разобраться в деталях. И хотя методика ещё далека от совершенной, результаты уже на самом начальном этапе оказались ошеломительные.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России