Косметика с истекшим сроком годности вредна для женского здоровья

Косметика с истекшим сроком годности вредна для женского здоровья

Не найдется, наверное, ни одной женщины в мире, которая бы не знала, что такое срок годности, и чем грозит его просрочка. Однако это не останавливает представительниц прекрасного пола в погоне за экономией, которая порождает использование косметических средств, срок годности которых давным-давно истек.

Чтобы это доказать наглядно, один из универмагов даже провел социологический опрос на эту тему. Выяснилось, что почти пятьдесят восемь процентов женщин не выбрасывают из косметичек те средства, которые давно просрочены, что продиктовано элементарной человеческой жадностью. А ведь именно эти средства становятся опасными, оборачиваются кожными покраснениями, раздражениями и сыпью, а так же глазными инфекциями. В результате женщины вынуждены тратиться на лечение и восстановление своей кожи. В чем же экономия?

Специалисты от косметики призывают женщин немедленно избавляться от тех средств, чей срок подошел к концу. Выбрасывать нужно даже те упаковки, которые являются на половину полными или вообще неиспользованными.

Как показал тот же опрос, семьдесят три процента девушек и женщин никогда не смотрят на срок годности вообще. Если подводка для глаз просрочена на год, ее продолжают спокойно использовать. Двадцать два процента женщин пользуются тональными кремами, даже если они просрочены на год и более. Семь процентов представительниц прекрасного пола не в силах выбросить тени даже спустя шесть лет использования, хотя выбросить их нужно было по истечении года. И эта скаредность оборачивается для женщин не только дополнительными финансовыми тратами, но и серьезным ущербом для здоровья и красоты.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Anastacia

    Я даже не задумывалась о таких последствиях использования просроченной косметики. У меня целая куча таких предметов в косметичке. Но самое интересное, никаких покраснений, сыпи и прыщей не появляется от использования такой косметики. Это зависит от кожи и здоровья каждой женщины. И дело не в экономии как таковой. Причины не выбрасывать косметику могут быть разными. Например, тебе безумно нравятся румяна, ты их нашла с таким трудом и выбрасывать рука не поднимается, потому что ты знаешь что именно этот оттенок ты больше не найдешь или искать будешь очень долго. Или же эти румяна сняли с производства и больше ты таких не купишь, у тебя остался эксклюзивный продукт, может даже последний на планете Земля. Или банальное нет денег на покупку новых румян, а ходить не накрашенной это неприемлемо.

  2. Екатерина

    Даже если при использовании просроченной косметики не появляются никакие аллергические реакции на коже , это ничего не значит. Большая часть ингредиентов , которые используются при изготовлении косметики — это химия, которая соответственно попадает в организм женщины. Результаты использования просроченной косметики могут проявиться спустя несколько месяцев или лет. Так что лучше подумать о здоровье , чем об экономии или о том , что «такой оттенок больше никогда не найдете»

  3. Алина

    Конечно, надо менять косметику чаще…Я всегда стараюсь выкидывать косметику: тушь, блеск для губ во время, но не всегда получается. Иногда тушью еще месяца три пользуюсь. Написано инфекционные заболевания глаз, это что-то типа воспаление конъюктивы? то есть конъюктивит?