Кофе может вызвать ожирение

Кофе может вызвать ожирение
По результатам проведенных в Западно-Австралийском Университете исследований можно утверждать, что чрезмерное употребление кофе может являться причиной ожирения и сопутствующих ему заболеваний.

Как говорит Андрей Шандалов, ожирение может наступить, если потреблять 5 и более чашек кофе, независимо от того содержится в нем кофеин или нет.

Такое исследование было проведено в мире впервые. По его словам, при большой увлеченности кофе в организме накапливается висцеральный жир. Он откладывается в брюшной полости вокруг внутренних органов, и в дальнейшем у человека могут развиться очень серьезные заболевания, в том числе и смертельные.

По словам Андрея Шандалова, достаточно долгое время считалось, что хлорогеновая кислота, содержащаяся в кофе, приносит пользу здоровью. Она снижает артериальное давление, замедляет развитие сахарного диабета. Но по результатам последних исследований, в больших количествах хлорогеновая кислота приносит организму большой вред. Вывод этот ученые сделали случайно, изучая воздействие кофе на сердце.

Проводя опыт над грызунами, они заметили, что животные, получающие 5 порций кофе в день, имеют висцерального жира больше, чем все остальные. И как отмечают специалисты, причина кроется именно в кофе.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Наташа

    А всюду пишут, что наоборот от кофе худают. Теперь незнаешь кому вереть. И что теперь людям кофе не пить? Незнаю как у ученых но я на кофе не попровляюсь

  2. Катерина

    Честно говоря, довольно сомнительно. Это выводы всего лишь на основе одного исследования.
    Я думаю, если не переедать и вести вцелом здоровый образ жизни, то висцеральное ожирение только из-за злоупотребления кофе вряд ли кому-то грозит.