В Дубае создали самое дорогое из женских платьев-абаи

В Дубае создали самое дорогое из женских платьев-абаиЧем только не удивляет один из Арабских Эмиратов – Дубай. Вот и на этот раз он удивил многих тем, что в нём создано самое дорогое платье – абаи, платье-накидка. Удивляет и его цена – 17,6 миллионов долларов.

Такое драгоценное в прямом смысле слова платье инкрустировано разными бриллиантами, их число в общей сложности насчитывает две тысячи. И, по сообщениям эмиратской газеты Al-Bayan, в том числе и красными бриллиантами, а это наиболее ценные и редкие из них.

Автор — Дэбби Вингхэм, британский дизайнер, заявила, что лишь себестоимость редких красных алмазов, которые использовались в вышивке, составляет не менее 8 миллионов долларов.

Абаи – разновидность свободно облегающего платья, верхней одежды женщин, в мусульманских странах. Особенное распространение она получила в государствах Персидского залива. Крой очень свободный, платье покрывает фигуру от плеч до стоп. Абаи шьют традиционно из тонкой шерсти либо шёлка тёмных цветов, богато украшая вышивкой.

Драгоценные камни нашиты в платиновых оправах. 50 из них прозрачны, 50 камней имеют чёрный цвет, каждый из этих бриллиантов имеет вес 2 карата. Инкрустировано также и 1889 более мелких бриллиантов. Для того, чтобы пошить абаи в красно-чёрном цвете, было необходимо вручную сделать более 200 тысяч стежков золотыми нитями. Все эти подробности изложены и в Al-Bayan, и в The Daily Mail.

Платье было продемонстрировано потенциальным покупателям в процессе закрытого показа с 21 по 25 марта в одном из дубайских отелей, сообщает сайт Arabianbusiness.com. Была приглашена состоятельная публика.

Дэбби Вингхем и ранее производила огромное впечатление на представителей модного мира, когда в прошлом году представляла чёрное платье (стиль нуар) за 5,6 миллионов долларов. В платье было инкрустировано тогда 50 чёрных алмазов.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России