В России вырос спрос на речные круизы

Бронирование мест на теплоходах речных круизов, которое началось еще летом прошлого года, демонстрирует положительную динамику. Около 40% мест уже продано. Летняя навигация 2020 года обещает быть интересной. Операторы предлагают много новинок. Будут задействованы новые корабли, новые маршруты, специальные туристические программы.

В России вырос спрос на речные круизы

Длинные рейсы – самые популярные

Самые крупные операторы говорят о росте активности на рынке бронирования речных круизов. Спрос вырос не менее чем на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выросла доля новых туристов как минимум в полтора раза.

Больше всего место продано на рейсы, продолжительность которых составляет 11-16 суток. Самыми загруженными на сегодняшний день являются круизы из Москвы до Перми. На эти маршруты у разных туроператоров уже выкуплено до 80% билетов. Также спросом пользуются рейсы до Санкт-Петербурга, Самары, круизы на теплоходе из Казани. На маршруты до Астрахани и Соловецких островов (на севере) раскуплено до 40% билетов.

Активно раскупаются билеты на маршруты в период майских праздников. Но основной виток спроса на короткие весенние рейсы еще не наступил.

В прошлом году наметилась тенденция роста спроса на короткие рейсы и круизы выходного дня. Глубина бронирования таких туров выросла с полутора месяцев до полугода.

Детей на теплоходах становится все больше

Также эксперты отмечают рост спроса на билеты со стороны молодежи. Теперь в путешествия по рекам отправляются не бабушки и дедушки, а сами родители. Для них теперь организовываются клубы по интересам на теплоходах.

Рост числа юных пассажиров на речных круизных лайнерах стал особенно заметен в последнее время. Дети младшего и среднего возраста составляют не менее 30% всех пассажиров в заявках. А если учитывать людей в возрасте до 19 лет – то доля молодежи будет еще больше.

Для младших пассажиров на теплоходах создаются специальные условия. Ставят кроватки в каютах, в ресторанах предлагается специальное детское меню, проводятся разные развлекательные мероприятия. Именно дети чаще всего инициируют второй (третий и т.д.) круиз для конкретной семьи.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России