В России набирают популярность кулинарные мастер-классы

В последнее время все более популярными становятся мастер-классы, в которых всем желающим предоставляется возможность свободно овладеть особенностями разных ремесел. Не является исключением и кулинария. Но далеко не все знают, что такое кулинарный мастер-класс.

В России набирают популярность кулинарные мастер-классы

Особенности кулинарных мастер-классов

Мастер-класс по кулинарии представляет собой специальное учебно-практическое занятие, на котором зрители (гости) могут узнать что-то новое для себя, и могут сами попробовать приготовление новых для себя блюд. Кондитерские мастер-классы, в частности, позволяют научиться готовить вкусные торты. Кроме этого, мастер-классы – это прекрасная возможность установить новые контакты, поделиться своим опытом с другими энтузиастами и профессионалами.

Подробнее о кулинарных мастер-классах и курсах можно узнать по ссылке: https://spicypear.ru/product-category/courses/.

Кулинарные мастер-классы чаще всего ориентированы на кухни разных стран. Во время такого мероприятия можно погрузиться в соответствующую атмосферу. Гости могут не только познакомиться с блюдами и работой поваров, но и узнать много нового о культуре той страны или народа, которым принадлежит то или иное блюдо.

Сценарий

Как любое другое массовое зрелищное мероприятие, кулинарный мастер-класс проводится в соответствии со своим сценарием. Чаще всего сценарий опирается на несколько основных пунктов:

  • первая встреча с шеф-поваром и изучение меню;
  • дегустация предложенных блюд и напитков;
  • приготовление каких-то особенных блюд и (или) десертов;
  • изучение правил сервировки стола.

Любой кулинарный мастер-класс начинается с того, что зрителям представляют шеф-повара и его помощников (учеников). После этого представляется план мероприятия. После чего гостям дают возможность попробовать угощения, которые являются основной темой мероприятия. После этого происходит непосредственно показ самой работы поваров по приготовлению каких-то блюд. Этот процесс может занять несколько часов. Каждый участник может либо поучаствовать в процессе создания кулинарного шедевра, либо просто понаблюдать за работой со стороны.

Преимущества

Мастер-классы имеют свои преимущества перед курсами:

  • мгновенный результат: за одно мероприятие можно изучить процесс приготовления какого-либо блюда;
  • можно лично познакомиться с ведущими шеф-поварами, перенять их опыт.
  • бывают специальные детские мастер-классы, на которых даже дети младшего школьного возраста могут поучиться готовить настоящие «взрослые» блюда.
Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России