Медики рассказали как не переохладиться на улице

Ученые рассказали, как не замерзнуть или переохладиться при минусовой температуре.

Медики рассказали как не переохладиться на улице

Стоит отметить, что на данный момент риск перемерзнуть и заболеть значительно увеличился. Переохладиться можно за довольно короткое время, если вы одеты в неподходящую для погоды одежду.

Медики в первую очередь напоминают, что если вы уже заболели — чувствуете недомогание, слабость, першение в горле, заложенность носа и т.д., то оставайтесь дома, пейте больше жидкости и отдыхайте. Даже если температура тела «всего лишь» 37,1 градус. Выйдя в таком состоянии на улицу и совсем слегка переохладившись, вы рискуете еще больше ослабить защитные силы организма и разболеться.

Если вы одеты тепло, но ваша обувь слишком тесно облегает ступни и ноги, джинсы давят, а куртка стесняет движение, то кровообращение будет нарушаться и переохладиться можно довольно быстро. Важно чтобы одежда была многослойной, не давила, но в то же время нигде не поддувало. Открытые участки — лицо, уши – следует смазывать защитным кремом (это касается и мужчин), а рук прятать в перчатки или варежки. Металлические украшения могут примерзать к коже, поэтому при сильном морозе их луче не надевать.

Не выходите на холод натощак, важно позавтракать или пообедать. Если предполагается провести на улице какое-то время, то хорошо иметь с собой термос с горячим чаем. А алкоголь принимать на морозе медики категорически не рекомендуют: под действием спиртного человек быстрее теряет тепло. Также не стоит курить на морозе, поскольку никотин приводит к сужению сосудов. Если замерзли, то зайдите в помещение, не стесняйтесь выпейте теплого чая. При длительных работах на улице рекомендуется заходить в помещение и согреваться каждый час.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России