Семейные ужины – залог психического здоровья детей

Семейные ужины – залог психического здоровья детей

Канадские ученые установили, что именно ужин в семейном кругу является тем базисом, который позволит ребенку иметь здоровую психику в будущем.

Ведь именно семейные ужины являются прекрасной моделью правильного социального поведения. В течение ужина члены семьи обмениваются не только опытом, но и эмоциями, которые впоследствии станут для ребенка надежным положительным психологическим багажом.

При этом стиль общения с родителями и его качество не имеет никакого значения. Если ребенок чаще всего проводит ужины в семейном кругу, то психические, эмоциональные и поведенческие проблемы в будущем обойдут его стороной. К тому же при общении ученых с такими детьми их благополучие получало наивысшую оценку. Как отмечают канадские исследователи, когда такие дети вырастают, они становятся более отзывчивыми, добрыми и стремятся помочь ближним.

Для того, чтобы придти к таким выводам, ученые из Канады проанализировали чуть больше двадцати шести тысяч детей, которым было от одиннадцати до пятнадцати лет. При этом выяснилось, что семейные ужины приносят пользу, которая не имеет отношения к влиянию возраста, половой принадлежности ребенка и финансовому положению семьи. Именно на семейных ужинах дети выстраивают межличностные связи, учатся общаться на примере своих родителей, бабушек, дедушек, старших братьев и сестер. Они начинают чувствовать себя членом общества, важной ее составляющей, а так же начинают открыто выражать свои эмоции.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Юлия

    Я согласна, что дети должны ужинать в кругу семьи. И вообще дети должны проводить как можно больше времени в родными и близкими. Только я считаю, что стиль общения с родителями и его качество тоже очень важны для ребенка. Поскольку дети — это наше будущее, мы должны воспитывать их своим примером, показывая как правильно общатся с людьми и делать замечания если они делают что-то не так. И правильно подметили ученые, что когда такие дети вырастают, они становятся более отзывчивыми, добрыми и стремятся помочь ближним.

  2. Мария

    Полностью согласна! За ужином ребенок не только может перенять манеры, правила поведения, стиль общения, но а также поделиться своими чувствами, переживаниями, которые произошли с ним днём(рассказать как прошел день в школе/садике): для ребенка очень важно, чтобы бы его выслушали и поняли. Родители по-моему просто обязаны организовывать совместный ужин, даже приглашение родственников (бабушек, сестер, братьев) позволит все больше раскрыться ребенку и действительно в дальнейшем он будет добрым и отзывчивым!)