Доставка еды пользуется популярностью у граждан Украины

На Украине агрегаторы заказов обедов из ресторанов уже для большого количества людей стали очень привычными. Да и сами рестораны и прочие заведения общепита не прочь заработать посредством использования онлайн-сервисов. Кризис вносит свои коррективы в ресторанный бизнес. Несколько популярных среди граждан Украины онлайн-сервисов заказа еды провели свои исследования кулинарных предпочтений украинцев за последний год.

Доставка еды

Самыми популярными блюдами, которые граждане Украины заказывают онлайн, являются суши, пицца, китайские блюда в коробках. Постепенно увеличивается доля заказов тех продуктов, которые продаются в крупных супермаркетах. На некоторых ресурсах эта услуга по объемам опережает даже всем привычные фастфуды – бургеры, пироги, картофель фри и т.д. Т.е. доставка пиццы в Киеве — http://dominos.ua/ru/where_to_buy/ — становится все более популярной услугой.

В настоящее время посещаемость некоторых самых популярных сайтов онлайн-заказов еды составляет порядка 100 тысяч человек в месяц. Мобильными приложениями и звонками в колл-центр пользуются около 20-30 тысяч.  Возрастная категория составляет от 18 до 35 лет. Более двух третей клиентов таких сервисов составляют мужчины.

Средний чек одного заказа в прошлом году составлял 250 гривен. Оплата посредством использования кредитных карточек пока большой популярностью не пользуется. Около 95% всех заказов оплачиваются наличными. По словам экспертов, в настоящее время большинство ресторанов Украины пока еще не готовы использовать кредитные карточки. Если в Киеве еще есть такие заведения, то в других городах, даже крупных, нет ни одного ресторана или кафе, имеющих соответствующие терминалы.

Т.е. общий уровень развития сервиса доставки еды в Киеве и по всей Украине пока оставляет желать лучшего. Между тем в других странах уже активно развиваются новые виды услуг. В частности, в Москве в ближайшее время будет тестироваться система использования беспилотных летательных аппаратов (дронов) для доставки пиццы. Сообщается, что летом этого года в технополисе «Москва» будет оборудована площадка для испытаний дронов, которые должны будут заменить обычных курьеров.

В других странах, в частности – в США, разрабатывают правила коммерческого использования дронов, поскольку все большее количество крупных торговых компаний планируют внедрить систему использования БПЛ для доставки заказов. Уже в ближайшие годы во многих крупных городах мира может начаться массовое использование БПЛ для доставки коммерческих посылок.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России