Будет ли стоматология Москвы полностью переведена на платную основу?

Недавно появилась информация, что московские городские власти намерены полностью ликвидировать в городе бюджетную стоматологию. Многие врачи стоматологических отделений бюджетных городских больниц стали получать уведомления о том, что весной 2015 года их рабочие ставки будут сокращены.

Будет ли стоматология Москвы полностью переведена на платную основу?

Во всех филиалах и в главной городской стоматологической поликлинике стоматологов увольняют с работы первыми. Всем пациентам рекомендуют проходить платное лечение зубов в других клинках. При этом врачи говорят, что заместитель мэра Л.Печатников обещал предоставить врачам возможность пройти бесплатные курсы переквалификации, но в реальности ни один стоматолог такого предложения не получил.

По словам самого Печатникова, более 60 московских стоматологических поликлиник, формально являющихся бюджетными, оказывают преимущественно платные услуги. В настоящее время эти поликлиники получают государственный заказ на бесплатное обслуживание населения. Для этого из городского бюджета выделяется подушевое финансирование, чтобы все население, прикрепленное к конкретной поликлинике, имело возможность получать помощь бесплатно. А судьбу стоматологического отделения в каждой отдельной многопрофильной больнице, по словам Печатникова, будет решать администрация этого заведения. Заммэра заверил, что у властей нет намерений целенаправленно закрывать все стоматологические отделения и кабинеты. Количество работающих врачей будет зависеть от количества пациентов.

Сам мэр Москвы С. Собянин, выступая с ежегодным отчетом в Мосгордуме, заявил, что объемы финансирования здравоохранения в Москве сокращаться не будут. Мэр заверил, что город выполнит все свои обязательства перед населением в деле обеспечения бесплатной медицинской помощью.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России