Первый Ан-148-100ЕМ для нужд МЧС России прошел сертификацию в Воронеже

На Воронежском авиазаводе проведены сертификационные испытания предназначенного для нужд МЧС России самолета Ан-148ЕМ. Всего по контракту, заключенному между ОАК и МЧС, должно быть построено два таких самолета, выполняющих функции летающего госпиталя.

Сертификационные испытания проводились после серии предъявительских полетов. Они проходили с участием представителей ГП «Антонов» — украинского конструкторского бюро-разработчика самолета. Программой предусматривалась оценка конструктивных изменений и возможность выполнения специальных задач, которые предъявляются фирмой-заказчиком. Вся процедура сертификации, в которой оценивалось соответствие самолета определенным требованиям, проводилась в присутствии представителей спецотряда «Центроспас» МЧС России авиационным регистром МАК.

Во время проведения окончательных испытаний проводились три полета и выполнялись значительные объемы наземных проверок. Результатом всех проведенных работ станет получение сертификата типа в соответствии с нужными требованиями норм годности.

Перед предъявительскими полетами самолет перекомпоновали, погрузив на него оборудование и кресла в багажные отсеки. Во время собственно полетов проверялась работоспособность медицинского оборудования и систем кондиционирования. От стандартной пассажирской версии самолет Ан-148 для МЧС отличает наличие ряда дополнительных функций, в частности, на нем есть спутниковая связь, и работает интернет.

Современный вариант летающего госпиталя на базе Ан-148 серьезно отличается от его более ранних предшественников. Салон имеет пять конвертируемых вариантов, имеющих различные сочетания медицинских модулей и пассажирских мест. Каждый медицинский модуль в самолете оснащен специальным оборудованием, позволяющим в полете контролировать текущее состояние пострадавшего, а также проводить ему соответствующие терапевтические процедуры.

Самолет Ан-148 является ближнемагистральным пассажирским самолетом, рассчитанным на перевозку 68-85 пассажиров. Оба самолета для МЧС планируется ввести в строй в 2013 году.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России