Субмарина «Синдуракшак» — подарок ВСС Индии ко Дню независимости

Субмарина «Синдуракшак» - подарок ВСС Индии ко Дню независимости
Двадцать шестого января ко Дню Республики Индия центр судоремонта «Звездочка» сделал подарок индийским Военно-морским силам. Им передана дизель-электрическая подводная лодка «Синдуракшак», проходившая средний ремонт и модернизацию.

Контракт на ремонт и усовершенствование подводной лодки, сделанной по проекту 877ЭКМ, был подписан сторонами в начале июня 2010 года. Уже в августе судно своим ходом прибыло в Североморск и встало на ремонт.

Согласно договору, на лодке смонтировали более десяти различных новых и модернизированных систем, в частности: гидроакустический комплекс «Ushus», систему радиосвязи «СCS-MK-2». Обновлена система охлаждения, установлена радиолокационная станция «Porpoise». На субмарине поставлено и новое вооружение. Ее оснастили новейшим комплексом ракетного вооружения «Club-S».

Через два года после подписания контракта подводное судно спустили на воду, завершив стапельный ремонт. Два последних месяца 2012 года лодка проходила комплекс заводских испытаний, с чем успешно справилась. В ходе испытаний проводились и ракетно-торпедные стрельбы.

Через несколько дней ДЭПЛ «Синдуракшак» уйдет к месту своего постоянного базирования. Для индийских подводников это будет первый в их истории ледовый переход.

На церемонию подписания акта о передаче подводной лодки индийским ВМС, помимо экипажа, прибыли представители индийского посольства, завода «Звездочка» и предприятий-контрагентов.

Для «Звездочки» индийские заказы составляют важную часть работы. За полтора десятилетия в Центре провели модернизацию и ремонт пяти индийских лодок проекта 877ЭКМ, все работы на которых произведены с должным качеством и в контрактные сроки. Сейчас заводом ведутся работы по налаживанию послепродажного обслуживания подводных лодок российского производства в местах их постоянного базирования.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России