Причины возникновения маловодия при беременности

В случае обнаружения маловодия при беременности дальнейшее развитие событий в большей степени будет зависеть от того, на какой стадии болезни был поставлен такой диагноз. Наибольшую опасность маловодие представляет в течение 4-6 месяцев беременности. Во время первого триместра опасность еще не так велика, т.к. болезнь не влияет на ребенка в этот период, а в заключительном триместре можно в крайнем случае сделать кесарево сечение.

Причины возникновения маловодия при беременности

Врачи в первую очередь будут искать причины возникновения маловодия и способы их устранения. Беременной женщине назначается прием лекарств, способствующих  лучшему кровообращению и лучшему обмену веществ в плаценте, которые дают возможность увеличить приток кислорода плоду. В таких случаях необходимо регулярно проводить  мониторинг состояния внутренних органов, своевременно делать УЗИ и допплерографию сосудов.

Чаще всего удается свести к минимуму неблагоприятное воздействие маловодия на протекание беременности, хотя иногда все-таки возникают осложнения. Если провести быстрое лечение маловодия при беременности, то можно практически на 100% обезопасить себя от неприятных последствий.

Вероятность возникновения маловодия не зависит ни от возраста женщины, ни от количества родов. Практически в 50% случаев маловодие сопровождается угрозой выкидыша. Причинами маловодия чаще всего являются нарушения обмена веществ в организме, болезни мочеполовой сферы, заболевания урологического характера, а также ряд других заболеваний. Наибольшая вероятность возникновения маловодия появляется тогда, когда женщина перенесла какую-либо вирусную болезнь с обострением, либо если возник токсикоз с большим опозданием. Согласно статистике, больше всего опасности появления маловодия подвержены женщины, имеющие вредные привычки – курящие, употребляющие алкоголь или наркотики.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России