На диете или Курьёзы белорусского правосудия: чиновник получил 5,5 лет тюрьмы за взятки … чебуреками

Впрочем, заместитель председателя Барановичского (Брестская область) райисполкома любил покушать не только чебуреки. Он просто любил покушать, но «мзды» принципиально не брал. Зная об этом, всевозможные просители его просто кормили.

13919511301imgimagewidth628imageid22774

И человек, зависимый даже от элементарного фастфуда, выполнял не то чтобы противозаконные – просто просьбы, связанные с его профессиональной деятельностью – должностными обязанностями. Выполнял добросовестно, никого не обманывал, ничего не украл у государства. Повторимся, что он просто любил вкусно покушать. Без изысков, без олигархических «понтов» с яствами. Как говорится, по Сеньке и шапка.

И успешно «наел» себе срок в пять с половиной лет, что с точки зрения юриста выглядит, как полнейший абсурд. В принципе, похоже, хорошему человеку инкриминировали взяточничество, хотя, готовя материал, автор на всякий случай пролистал белорусский УК. Там точно нет ничего про «вымогательство» из серии «поесть». С таким же успехом бедного нетребовательного гурмана могли посадить и за рэкет – однажды, находясь в местном (читать – колхозном) ресторане, он заказал себе очень скромный список блюд из меню, рассчитывая, что кто-то заплатит. В результате остался должен, даже облизав тарелки.

К слову сказать, этот «ужасающий» факт обжорства тоже зафиксирован в материалах дела. Хотя, вообще-то, в мире подобных людей очень ценят – как экспертов кухни. А вот барановичскому чиновнику крупно не повезло родиться, учиться и трудиться не в том месте и не в то время.

А ещё бедолаге, который любил чебуреки, «впаяли» конфискацию имущества. Опять же, не совсем ясно, как это удалось прокурорам – все эпизоды максимум подпадают под административное законодательство. Но, как уже неоднократно отмечали Новости Ру, в «сказочной» Беларуси нет ничего невозможного. В том смысле, что если задались целью, то обязательно посадят.

Кушая тюремную баланду СИЗО, замечательный (с точки зрения автора) обжора с приговором категорически не согласен. Он, естественно, намерен его обжаловать, хотя, зная систему, автор абсолютно уверен, что это невозможно. Кассационные жалобы даже не читают, а не то, что не рассматривают – об этом знают все, кроме убеждённых ценителей чебуреков.

Что ж, остаётся только напомнить читателям, что в наши смутные годы даже желание поесть считается преступлением. Поэтому ни в коем случае не требуйте большего куска хлеба, повышения зарплаты (на кусок хлеба), не посещайте общепит – любой чебурек могут счесть взяткой. И впаять лет этак несколько с конфискацией.

От автора: И прежде чем читать меню, читайте Уголовный кодекс. Это невкусно, но полезно!

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России