УЗИ брюшной полости: в каких ситуациях может потребоваться эта процедура?

Такая процедура, как УЗИ брюшной полости используется в таких ситуациях:

—     болезненные ощущения в верхней части живота;
—     подозрение на проблемы органов, находящихся в брюшной полости;
—     подозрение на аппендицит;
—     болезни, связанные с пищеварительной системой;
—     болезненные ощущения и тяжесть в правом боку;
—     подозрение на наличие опухолей, находящихся в брюшной полости.

УЗИ брюшной полости

Если сделать УЗИ брюшной полости, то можно определить острые стадии заболеваний, а также хронические воспаления, внутренние патологии и травмы различных органов.

Основным подготовительным фактором для выполнения УЗИ брюшной полости считается подготовка кишечника. Это требуется, чтобы определить реальную картину, в каком состоянии находятся органы брюшной полости. До начала УЗИ диагностики необходимо придерживаться конкретных правил подготовки.

Ультразвуковое исследование, в большинстве случаев, выполняют натощак утром. В некоторых ситуациях, например, при УЗИ сердца, разрешается выпивать перед процедурой чай (без сахара).

За пару дней до выполнения диагностического исследования необходимо воздержаться от употребления сырых овощей, фруктов, квашеной капусты, бобовых, газированной воды и прочих продуктов питания, которые могут спровоцировать обильное формирование газов. Кроме того, перед проведением исследования врач может назначить клизму. Также перед процедурой нежелательно курить и употреблять спиртные напитки. Более детально о том, как готовиться к ультразвуковому исследованию вам непременно расскажет лечащий врач.

Одним из главных преимуществ УЗИ считается то, что это полностью безболезненная методика диагностирования. При выполнении исследований пациент находится на кушетке, в удобной для себя позе. Под голову подкладывается специальная подушка или валик. На живот врач наносит гель, обеспечивающий оптимальное проникновение ультразвуковых лучей. Доктор перемещает по поверхности живота датчик, который гарантирует получение картинки на мониторе. На основании информации, полученной с этой картинки, составляется заключение.

Ультразвуковое исследование помогает эффективно выявлять заболевания на ранних стадиях, назначать наиболее эффективное лечение и восстанавливать здоровье в максимально сжатые сроки.

Продолжительность обследования составляет приблизительно тридцать минут.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Лора

    Здравствуйте, скажите могут ли частые срыгивания у ребенка быть показанием к проведению УЗИ брюшной полости. Наш доктор говорит, что не стоит делать, но вот наткнулась на статью http://deti-i-my.ru/uzi-bryushnoj-polosti-u-detej.html в которой пишется противоположное.Что делать?