Работа и учеба в Австрии, как это возможно?

Поступить в Австрию и пройти обучение в престижных вузах страны – значит воспользоваться шансом и в дальнейшем сделать блестящую карьеру. Обучение в Венском медицинском университете  позволит работать в странах ЕС или открыть частную практику врача, в Венском экономическом университете – стать востребованным экономистом.

logo

Высшее образование в Австрии возможно получить как на немецком, так и на английском языках. Подробнее информация доступна на сайтах университетов, где представлен полный список факультетов и специальностей. Освоившись с учебным процессом, многие студенты задумываются о подработке.

Возможно ли учиться и работать одновременно?

Да, это действительно возможно. Иностранным студентом необходимо будет оформить специальное разрешение work permit. Право работать официально получают в ведомстве по делам иностранных граждан.

Данное разрешение позволяет официально оформиться на работу и зарабатывать до 350 евро в месяц. Существует ограничение на ведение трудовой деятельности: не более 10 часов в неделю для соискателей на степень бакалавра и не более 20 часов в неделю для магистров. Как правило, работы предоставляются на низкооплачиваемых позициях. В среднем студенты зарабатывают 5-10 евро в час.

Студенты также оказывают разовые работы, которые не требуют получение лицензии Торговой палаты Австрии. Примером такого сотрудничества может стать разработка дизайна веб-сайта. Многие подрабатывают неофициально. К примеру, работа в кафе, выгул собак, присмотр за детьми или и т. д.

Почему студенты работают во время учебы

Возможность учиться и работать возникает из-за гибкой системы образования. Наверняка вы слышали, что студенты в Австрии самостоятельно составляют расписание учебы. Здесь нет четкого, привычного разграничения: утром до обеда обязательное посещение всех лекций и семинаров, вторая половина дня посвящена самостоятельной подготовке. Лекции в австрийских университетах могут проходить и утром, и вечером, и на выходных. В свободное время нужно интенсивно учиться и по желанию работать.

Где искать работу

Круг поисков довольно широк. Это объявления в газетах, в интернете на специализированных сайтах, пригодятся советы знакомых и однокурсников, которые еще, к тому же могут дать рекомендацию перед работодателем. В университетах на досках объявлений также можно найти что-либо интересное.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России