Мозг стареет из-за плохого сна

По данным доктора Терри Блэквелл из Исследовательского института медицинского центра Калифорния, важнейшую роль играет не количества сна, как многие считают, а его качество. Так, из-за проблем со сном риск возникновения умственных нарушений увеличивается на 50%. Если переложить это на годы жизни, можно сказать, что человек теряет около 5 лет.

Мозг стареет из-за плохого сна

Ученые провели исследование, к участию в котором привлекли 2820 человек со средним возрастом 76 лет. Пять ночей подряд люди подвергались отслеживанию режимов их сна, после чего проходили тестирование на способность принятия решения, планирования, нахождения и исправления ошибок, а также на способность мыслить абстрактно. В результате стало очевидно, что участники, не отличающиеся крепким сном, поддались сильным негативным нарушениям. Это позволило сделать ученым вывод о том, что 3-4 года нарушений режима сна ведут в пределе к потере концентрации внимания и памяти.

Университет Упсала параллельно провел свое исследование и сделал вывод: даже одной бессонной ночи достаточно, чтобы спровоцировать изменения в мозге, сравнимые с ушибом головы по отрицательному воздействию. Обычно за ночь мозг очищается от токсичных соединений. Лишая себя сна, вы накапливаете вредные соединения и уровень биомаркеров.

Проще говоря, если вам дороги ваши умственные способности, позаботьтесь о своем сне: соблюдайте режим, не устраивайте эксперименты с бессонными ночами, наконец, обеспечьте себя комфортом на всю ночь. В этом может помочь lascala.ua – интернет магазин постельное белье, предложенное в каталоге, создано с учетом потребностей людей с самым чутким сном.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России