Общедоступное средство для снижения риска рака лёгких даже у курильщиков под названием «чеснок»

Общеизвестно, что курение увеличивает риск возникновения рака лёгких. Тем курильщикам, кто считает это не достаточным аргументом для того, чтобы расстаться с этой пагубной привычкой,  китайские учёные рекомендуют регулярно употреблять чеснок, что позволит существенно снизить подверженность этому заболеванию.

Опросив около полутора тысяч больных раком пациентов и 3,5 тысячи здоровых людей, китайские учёные из провинции Цянсу установили что чеснок почти в 2 раза уменьшает риск развития рака лёгких у человека. Как показали результаты опроса, вероятность заболевания раком лёгких некурящих участников, которые хотя бы 2 раза в неделю употребляют чеснок, на 44% меньше,чем у тех, кто игнорируют этот продукт.

Кроме того, выяснилось, что чеснок хорошо помогает в этом даже курящим. Эффект снижения риска рака для этой категории людей составляет 30%.

Перечень задаваемых респондентам вопросов касался рациона питания, вредных привычек и режима дня.

Поскольку в информации об этом опросе не уточняется, в каком виде чеснок употреблялся участниками опроса, вероятнее всего, подразумевался продукт в свежем виде. Профилактические возможности чеснока, прошедшего термическую обработку, остаётся под вопросом.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России