Штат Нью-Джерси – Родина Д.Копперфильда

С северной стороны штат Нью-Джерси граничит со штатом Нью-Йорк и расположен очень близко к одноименному городу. Также этот штат граничит со штатом Пенсильвания и омывается Атлантическим океаном. Через территорию штата проходит несколько сотен автобусных маршрутов. По площади это один из самых маленьких штатов страны.

Штат Нью-Джерси – Родина Д.Копперфильда

Экономика основана на радиоэлектронике, цветной и черной металлургии, машиностроении, химической промышленности, производстве лекарств, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Также в штате есть предприятия легкой и пищевой промышленности. Одним из самых основных способов пополнения местного бюджета является туризм. На западе штата находятся восточные отроги невысоких гор Аппалачи. Эти горы примечательны тем, что имеют множество коротких и бурных горных речушек, на которых построено множество гидроэлектростанций. Административный центр штата  — город Трентон. В этом штате нет смертной казни, вместо нее применяется пожизненное заключение без права на помилование.

Когда-то давно здесь жили индейцы племени. А с 30-х годов 17 века основная часть Нью-Джерси входила в состав голландской колонии, поэтому здесь поселилось много голландцев. Потом эту землю захватили англичане. В состав США Нью-Джерси вошел третьим по счету. В 1776 году началась война за независимость, во время которой штат постоянно переходил из рук в руки.

Штат находится в зоне субтропического климатического пояса, только небольшая часть находится в зоне умеренного. Летом бывает до +31, средняя температура января — -8. Осадков много, примерно 1300 мм в год – сказывается близость океана. Климат в целом теплый, т.к. штат находится на западном побережье материка, вдоль которого проходит знаменитое течение Гольфстрим. В Нью-Джерси бывают стихийные бедствия – штормы, ураганы, засухи, торнадо.

Памятников культуры не очень много. Основная часть имеющихся памятников была установлена в честь героев войны за независимость. Здесь родились или  жили некоторые известные люди: певец Поль Робсон, президенты страны Вудро Вильсон  и Гровер Кливленд, писатель Фенимор Купер. Также здесь начинал проделывать свои фокусы знаменитый Дэвид Копперфильд. Подробнее об этом можно узнать на сайте: http://www.tamba.ru/raznoe/3137-nyu-dzhersi-rodina-znamenitogo-illyuzionista.html.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России