Минэкономразвития предлагает отменить обязательное наличие печати у коммерческих организаций

Похоже, плохие времена наступают для тех, кто изготавливает оснастки для печатей и штампов — на состоявшемся в конце минувшей недели брифинге, прошедшем в Министерстве экономического развития, было объявлено, что в рамках развития проекта «Электронная Россия» до конца 2014 года в правительство будет внесен законопроект, предусматривающий отмену печатей у коммерческих организаций.

Минэкономразвития предлагает отменить обязательное наличие печати у коммерческих организаций

На сегодняшний день регистрация юридического лица невозможна без наличия у него согласованного проекта печати. Изготовление макета и его согласование в различных инстанциях, а также изготовление печати занимает у бизнесменов от одного до трех дней и стоит не менее 900 рублей.

Выступавшая на брифинге пресс-секретарь министра экономического развития Е. Лашкина подчеркнула, что данная мера будет способствовать повышению позиции Российской Федерации в рейтинге «Doing Business» Всемирного банка. Напомним, что среди задач, сформулированных В. Путиным в мае 2013 года стоит и занятие Российской Федерацией к 2018 году места в первой двадцатке этого рейтинга. На сегодняшний день Российская Федерация занимает в нем 92-ю строчку.

«Предприниматели должны сами иметь возможность выбрать, какой способ защиты своих бумажных документов для них предпочтителен, как это делают их западные коллеги» — заявила пресс-секретарь.

Это заявление породило в экспертной среде вопрос о необходимости отмены такого пережитка советских времен как трудовая книжка. В настоящее время трудовые книжки не нужны только для подтверждения в Пенсионном фонде трудового стажа до 2002 года.

— Внесение поправок в трудовое законодательство Министерством экономического развития пока не планируется – заявила по этому поводу Е. Лашкина.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России