Российские куриные яйца постоянно дорожают

В России идет рост стоимости куриных яиц. Правительство дает одно объяснение: это происходит потому, что дорожают корма, а у предприятий, занимающихся производством яиц, очень много кредитов.

Российские куриные яйца постоянно дорожают

Как прогнозирует сельхоз Министерство, к концу этого года предприятия должны произвести сорок один миллиард куриных яиц. Притом, на протяжении девяти месяцев тринадцатого года уже произведен тридцать один с половиной миллиард штук. Это девяносто восемь процентов от показателей двенадцатого года. На предмет подорожания яиц производителей проверяли антимонопольщики.

Ведомство не нашло никакого криминала в ценовом росте, произошедшем во втором полугодии тринадцатого года. Антимонопольное ведомство перечислило причины подорожания: рост стоимости кормов, которая составляет восемьдесят процентов от себестоимости яиц, затраты на электрическую энергию, стоимость племенных цыплят и яиц.

Более того, Антимонопольное ведомство установило, что некоторые регионы устанавливают стоимость яиц с отрицательной надбавкой, то есть торгуют себе в убыток, осуществляя реализацию по цене гораздо ниже закупочной. Сейчас в России десяток яиц у оптовиков стоит в пределах от сорока шести до шестидесяти рублей (в ноябре). А наценка производится не выше двадцати процентов. Если говорить о подорожании, то за весь год оно составило около шестнадцати процентов.

Здесь за первые шесть месяцев яйца даже потеряли в цене четырнадцать процентов. А в конце лета подорожали на тридцать пять. Но волноваться о внезапном возникновении дефицита куриных яиц, нельзя: производство постоянно увеличивается.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России