Старики никому не нужны?

Уже совсем скоро объявления о найме сотрудников, в которых предъявляют требования к возрасту кандидата, могут оказаться незаконными. Министерство труда предложило внести в законодательство ряд поправок. В частности, работодателям запретят указывать требования к возрасту соискателей. Весьма примечателен тот факт, что на сегодняшний день в нашем обществе возрастной ценз не считается дискриминацией.

Заместитель министра Алексей Вовченко сообщил, что необходимость введения данной меры уже давно назрела. Поскольку права пенсионеров, желающих трудоустроиться, нарушаются повсеместно. Согласно статистике, более 30% предложений о работе содержат определённые возрастные ограничения. Как правило, работодатели устанавливают верхнюю планку на уровне 35-40 лет. Многочисленные компании всё чаще отдают предпочтение молодым людям с большими амбициями. А опытные и зрелые специалисты остаются за бортом лишь исключительно по причине своего возраста.

Елена Герасимова, занимающая должность директора Центра социально-трудовых прав, отметила, что в российском трудовом законодательстве содержится пункт, запрещающий работодателям осуществлять дискриминацию соискателей по любому признаку. Статья 3 ТК РФ гласит: «Ограничение в трудовых правах и свободах не должно допускаться ни к одному человеку, независимо от его национальности, пола и возраста». Тем не менее, как показывает практика, в современных условиях этот закон работает недостаточно хорошо.

Что можно посоветовать людям, которым отказали в приёме на работу исключительно из-за их возраста? Соискателям необходимо понимать, что в таких случаях работодатель грубо нарушает трудовое законодательство. Мириться с подобным положением вещей не стоит. Гражданин имеет полное право обратиться в суд и потребовать привлечь нарушителей к материальной, дисциплинарной, гражданско-правовой, административной или даже уголовной ответственности.

Однако зачастую люди, подвергшиеся возрастной дискриминации при приёме на работу, предпочитают не связываться с судебной волокитой. Что позволяет работодателям игнорировать существующий закон абсолютно безнаказанно. Елена Герасимова говорит, что достаточно часто руководители компаний и фирм, отказывая в найме секретарям-пенсионерам или женщинам-грузчикам, могут и не указать истинную причину. Поэтому на практике работодателям не сильно-то и мешают существующие запреты.

Результаты проведённого недавно социального опроса показывают, что очень многие работники уверены в том, что ограничение по возрасту – это вполне нормально. Всего лишь около 35% респондентов заявили, что возрастной ценз является ничем иным, как прямой дискриминацией в сфере труда. И основным критерием при найме на работу были и должны оставаться исключительно профессиональные качества претендента.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Алла

    Я тоже считаю,что данная мера необходима.Столько людей с большим стажем и опытом работы после 40 являются безработными.А ведь опыт бесценен.Хотя,при желании,работодатели могут найти массу других причин,чтобы отказать человеку в работе.

  2. Наталья

    ВРаньше был лозунг «Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет» А сегодня — молодым дороги везде закрыты. Что бы устроиться на работу у молодых специалистов ТО стажа нет, а к сорока годам ,прийдя устраиваться- уже по возросту не подходите, Пожилые люди ждут пенсию , еле-еле ходят и ждут своего возроста. А тут раз и закон ваходит : женщине нужно отработать тридцать лет , а мужчине -тридцать пять. По десять лет прибавили, как в наказание , что ты родился ни в то время, ни втот час. . Вообщем , вывод такой : учись , если есть возможность; работай .если сможешь устроиться, пенсию будешь получать В» загробном » мире. На могильный холмик будут приносить. ТАК НАШЕ ГОССУДАРСТВО ЗАБОТИТСЯ О СТАРИКАХ.

  3. Евгения

    Когда же введут эти поправки? В России особенно актуальна дискриминация по возрасту. Либо еще рано, либо уже поздно. Выпускники далеко не всегда могут устроиться по своей специальности! Это было и моей личной проблемой. А что делать в 45-50 лет??? Ведь женщины уходят на пенсию лишь в 55 лет, а мужчины и вовсе в 60! Что остается делать женщинам и мужчинам после 40 лет — это целых 15-20 лет ждать пенсии? Нужели гражданин РФ в 50 лет является нетрудоспособным? — конечно же нет, но как это донести работодателям??? Надеюсь Министерство труда примет данную поправку и строгое назакание за нарушение закона!

  4. Olga

    В настоящее время работодатели хотят только опытных и молодых рабочих, но от куда взять опыт работы сразу после учёбы, если никто тебя брать не хочет. А если есть хороший опыт работы, значит, по возрасту не подходишь. И получается замкнутый круг.