«Газпром» начал эксплуатацию Бованенковского месторождения на Ямале

Событие исторического масштаба состоялось на полуострове Ямал. «Газпром» начал промышленную эксплуатацию месторождения газа, конденсата и нефти, одного из крупнейших в мире.

Названо оно в честь Вадима Дмитриевича Бованенко – геофизика, участвовавшего в открытии Уренгойского, Новопортовского, Губкинского, Заполярного, Тазовского месторождений, бывшего в своё время начальником треста «Ямалнефтегазразведка». Он был один из первых организаторов планомерного и комплексного изучения подземных запасов Ямало-Ненецкого автономного округа.

Открыто Бованевское месторождение было в октябре 1971 года. По запасам углеводородного сырья оно считается уникальным. Природного газа там содержится 4,9 трлн кубометров, газового конденсата – 111,7 млн тонн, нефти – 5,7 млн тонн.

Проектные объёмы добычи газа определены ежегодно в 115 млрд кубометров. Дальнейшей перспективой является 140 млрд кубов.

Бурение скважин производится отечественным оборудованием – буровыми станками пятого поколения «Екатерина».

Под газ, который будут добывать на Бованенковском месторождении, строится система магистральных газопроводов «Бованенково-Ухта». Первая ее нитка  уже заполняется технологическим газом. Началось и сооружение второй линии системы, которая поэтапно введётся в эксплуатацию в 2013, 2014, 2015 годах. Планируется, что в дальнейшем газотранспортная сеть Ямала позволит пропускать в течение года более 300 млрд кубометров газа.

Всего на полуострове и прилегающих к нему территориях открыто 32 месторождения углеводородов. Суммарные запасы природного газа в них составляют 26,5 трлн кубометров, а нефти и газоконденсата около 1,64 млрд тонн. Бованевское месторождение среди них является крупнейшим.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России