«Финансовые почести» сочинской олимпиаде: выход в обращение 100-рублёвых олимпийских купюр

В ознаменование Олимпийских игр в Сочи 2014 года  Центробанк России выпустил 30 октября в обращение 100-рублёвые купюры с олимпийской тематикой.

Сочи деньги

По сообщению пресс-службы ЦБ РФ,  памятные банкноты, посвящённые Белой Олимпиаде в Сочи,  номиналом 100 рублей выпущены тиражом 20 миллионов экземпляров.

Внешний вид олимпийской банкноты издалека позволит отличить её от «обычных» сторублёвок. Выполнена купюра в сине-голубой гамме. На одной её стороне изображен сноубордист, летящий над Сочи, на  другой  —  олимпийский стадион («с высоты птичьего полёта») и жар-птица.

Купюры поступили в свободное обращение на всей территории России. При этом небольшая часть тиража поступит в реализацию в сувенирной подарочной упаковке.

Традиция выпускать банкноты в честь олимпийских игр зародилась в 2008 году в Китае – там выпустили памятную банкноту номиналом 10 юаней. Теперь  Россия решила последовать примеру наших восточных соседей.

Новости Ру надеются, что и сотрудникам её редакции (хотя бы некоторым), удастся подержать олимпийскую купюру в своих руках. И ещё – что выпуск дополнительной денежной массы на сумму 2 миллиарда рублей не подхлестнёт дополнительно и без того высокую инфляцию в стране.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России