Счетная палата предупреждает: с января 2014 года медуслуги будут менее доступны

Таковы прогнозы главы счетной палаты РФ Татьяны Голиковой. Хуже всего ситуация будет в «столицах РФ» – Москве и Петербурге.

 

6_07

Как сообщили корреспондентам Novosti-Ru.ru, данная ситуация вполне закономерна, ведь теперь ресурсы федерального бюджета будут направляться в Фонд медстрахования, которое будет обязательным. Но вот сам механизм перерасчета средств в сфере здравоохранения еще не проработан. Если ситуация не изменится до конца этого года, то на качественные услуги российским гражданам можно не надеяться.

Прогнозу Татьяны Голиковой можно верить, ведь работу сферы здравоохранения РФ она знает «изнутри», проработав на посту министра здравоохранения и соцразвития РФ с 2007 по 2012 год.

Система обязательного медстрахования предполагает сокращение выдачи средств с федерального бюджета на сферу здравоохранения. Теперь статьи расходов частично возложат на региональные бюджеты и внебюджетные фонды.

По результатам заседания президиума Госсовета в июле текущего года было выдано поручение Президента РФ, в котором региональным руководителям было дано задание увеличить объем неотложных услуг и обратить внимание на развитие дневных стационаров.

Так, в столице РФ со следующего года будет реализоваться 3-летняя программа «Здоровый город», на которую выделили более 761 миллиарда рублей только со средств федерального бюджета, а суммарный фонд проекта составляет 1,4 триллиона рублей, большая часть которых будет реализована при помощи внебюджетных фондов.

 

 

 

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России